"Моя Земля – 2016"

Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

21-23 марта на базе Географо-биологического факультета ФГБОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" прошел II Большой географический фестиваль "Моя Земля – 2016". Организаторами фестиваля выступили Свердловское областное отделение Русского географического общества, Молодежный отдел Свердловского областного отделения РГО и Географо-биологический факультет ФГБОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет".

zw2efeia8sq.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Основной целью фестиваля было создание площадки для самовыражения и реализации молодежи от 14 до 35 лет в области географии, туризма и краеведения через ряд творческих конкурсов:
1. Творческий конкурс на лучший географический класс "Открытие".
2. Фотоконкурс "Мир глазами географа".
3. Конкурс видеороликов "Мир в движении".
4. Конкурс маршрутов походов выходного дня "Прогулки по Уралу".
5. Конкурс эссе "Географический калейдоскоп".
6. Конкурс на лучшую исследовательскую работу и лучший доклад в рамках межрегиональной молодежной научно-практической конференции "Исследования природных и социально-экономических систем и проблемы естественнонаучного образования".
7. Географический диктант "В стране Рифейских гор".

Участники с первого дня были погружены в атмосферу соревнования. Открывшись, фестиваль встретил участников первого конкурса - на лучший географический класс "Открытие". В этом году в финал конкурса вышли 10 классов в двух возрастных категориях: 5-7 классы и 8-11 классы. Ребята показывали свою индивидуальность, доказывали в творческой форме, почему именно они являются лучшим географическим классом.

Победителями в возрастной категории 5-7 класс стали учащиеся из 7 "Б" класса МАОУ СОШ №28 г. Первоуральска.

Среди 8-11 классов лучшими стали сразу два коллектива – 10 "А" МАОУ гимназии № 40 и 11 "А" МАОУ гимназии №94.

Открытием конкурса стали учащиеся 2 класса, которые по своей инициативе, вне конкурса, пришли и очаровали весь зал и жюри своим стремлением стать лучшими, несмотря на возраст. Неожиданным и приятным стало также участие в конкурсе учащихся 11 класса г. Минска (Республика Беларусь), которые на заочном туре показали хорошие результаты и прошли в очный, но, к сожалению, не смогли приехать.

eu8os0uxmgu.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Второй день в графике фестиваля стал самым насыщенным. День начался с пленарного заседания научно-практической конференции "Исследования природных и социально-экономических систем". Формат пленарного заседания конференции стал неожиданным для участников: с докладами выступили учащиеся начальной и основной школы, которые рассказали как можно использовать игру Minecraft  при изучении предметов школьной программы, открыли тайну расположения Синюшкиного колодца и объяснили, почему меняется окрас у воробьев города Екатеринбурга. Член молодежного отдела Свердловского областного отделения РГО Александр Савичев поделился опытом эффективного использования результатов своих многолетних исследований по архитектуре и истории города Сысерти в сфере туристско-краеведческой деятельности.

В работе секций молодые ученые боролись за номинации и призы на "Лучший доклад" и "Лучшую исследовательскую работу". Победителями в секции "Географические исследования. Краеведение и туризм" стали - Дарья Ковтун (лучший доклад), студентка 2 курса Географо-биологического факультета с темой "Основные факторы изменений в приливной деятельности волн". и Надежда Мальцева (лучшая исследовательская работа) - обучающаяся МБОУ гимназии №5 г. Екатеринбурга, "География населения на президентских выборах в России".

В секции "Биологические и экологические исследования" лучший доклад был у Инны Ещенко, обучающейся МАОУ гимназии №37, г. Екатеринбурга на тему "Влияние погодных условий на состав и количество слетков птиц, гнездящихся в Харитоновском парке Екатеринбурга". Лучшей исследовательской работой признано исследование "Изучение сортов и гибридов капусты цветной при выращивании в условиях Северного Урала" Сергея Грачева, студента 1 курса Географо-биологического факультета.

На секции "Географическое, биологическое и экологическое образование в вузе и школе" за лучший доклад награждена Юлия Зиновьева, студентка 4 курса Географо-биологического факультета "Универсальные учебные действия в школьном курсе географии в соответствии с требованием ФГОС ООО", лучшую исследовательскую работу "Опыт проведения занятий в экологической школе "Денежкин Камень" представили Фома Возьмитель, обучающийся МАОУ СОШ №8, г. Североуральска и София Таджиева, обучающаяся МАОУ СОШ №13 г. Североуральска.

География участников конференции обширна, как и их научные интересы. На одной площадке делились своими знаниями представители разных ВУЗов, СУЗов и школ области.

Самым амбициозным конкурсом фестиваля стал конкурс "Если бы директором школы был я...", участники которого представляли свои проекты инновационной школы будущего. Имея свои взгляды на идеальную школу, участники предлагали новые, иногда неординарные представления о школе будущего. Самым лучшим признан проект студентки 4 курса Географо-биологического факультета Елены Васильевой.

В конкурсе эссе "Географический калейдоскоп" шла ожесточенная борьба за победу. Судьи - представители прессы, поэты, писатели, путешественники, оценивали творческие работы школьников области и студентов Уральского Горного университета, УрГПУ. Несмотря на разные подходы к выбору призеров, победитель определился единогласно - им стала студентка Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского с работой "Записки НЕ географа" Екатерина Янцер.

Конкурс маршрутов походов выходного дня "Прогулки по Уралу" также принес немало сюрпризов, как для членов жюри, так и для простых слушателей. Особенностью стало опять же участие малышей - обучающихся 2 класса, которые защищали свои проекты - разработанные виртуальные маршруты по Ирбиту на мотоцикле во времени, по физико-географическим объектам, которые отражают "палитру красок" на карте Урала и собственное путешествие с топонимическим словарем.

Старшие участники конкурса представили разработанные пешие и водные маршруты с полным описанием точек, протяженностью и практическими рекомендациями по их прохождению. Компетентное жюри из представителей турбизнеса Урала, Министерства общего и профессионального образования  Свердловской области, Областного фонда ГО и ПБ выбрало в качестве лучшего маршрут студентки географо-биологического факультета Анастасии Столбовой "В картинную галерею предков".

b.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

День третий начался с массового мероприятия - прошел географический диктант "В стране Рифейских гор". Предварительную регистрацию прошли более 200 человек, но желающих поучаствовать в диктанте было намного больше. Проверяли в этот раз знание географии Урала и Свердловской области.

Затем начался финальный показ видеороликов конкурса "Мир в движении". На места в кинозале не хватало билетов. В конкурсе участвовало 15 работ в 2 возрастных группах: 14-17 лет и 18-30 лет. Строгое жюри из представителей школы кино при Свердловской киностудии оценили работы и выявили победителей. В возрастной группе 14-17 лет в номинации "Самый креативный ролик" победила работа "Двигайтесь с нами!" Софьи Людиновской, Елены Крюковой, Екатерины Пагачевой, обучающихся МАОУ Лицей №58 г. Новоуральск. Архип Девятов, учащийся МАОУ гимназия №94 с работой "Гора Иремель" победил в номинации "Лучшая географическая работа". Гран-при выиграл видеоролик "Памятник Г. К. Жукову в г. Екатеринбург" Максима Баранова и Владимира Лысенко из МАОУ гимназии №94.

В возрастной категории 18-30 лет в номинации "Самый креативный ролик" выиграла работа "ГОА. Индия" Андрея Липилина. Ролик - это практическая инструкция по путешествию в Гоа. В номинации "Самая географическая работа" победил видеоролик о летнем восхождении группы туристов на Эльбрус "Шаг за шагом" Романа Хамова. Работа "Страна души" о путешествии по Абхазии Даниила Бабенкова по праву завоевала "Гран-при" конкурса.

На протяжении всего фестиваля проходило зрительское голосование за работы, участвующие в фотоконкурсе "Мир глазами географа", где каждый мог проголосовать за понравившуюся фотографию по 5 номинациям в 2 возрастных группах (14-17 и 18-30).

Победители в фотоконкурсе "Мир глазами географа" - 14-17 лет:
Номинация "Природа Земли" - победитель Антон Синицын"Дикий Запад: Меса Арч".
"Лица мира" - победитель Анна Резниченко - "Потерянные во времени".
"Кухни мира" - Анна Степанова - "Гранатик".  
"Первооткрыватели" - Демьян Зайцев -"На краю земли".   
"Жизнь в движении" - Дарья Бахарева- "Этому Миру нужен герой".
В возрастной категории 18-30 лет в номинации
"Природа Земли" - победителем стал Сергей Голованов с работой "Вверху".
В номинации "Лица мира" - Валерия Мальцева - "Живи Моментом".
"Кухни мира" - Артем Петров – "Латунный старичок".
"Первооткрыватели" - Даниил Бабенков – "К новым вершинам".

В номинации "Жизнь в движении" победил Андрей Тонкушин с фотоработой "Двигаться только вперед и выше".
Перед церемонией закрытия Фестиваля, участников ждали мастер-классы: от Школы кино Свердловской киностудии, Фотомастерская Вадима Осипова, "Узловой момент" от турклуба "Вершина", "Будь готов!" от Свердловского областного Фонда гражданской защиты и пожарной безопасности, Техника "Арт-деко" от студенческого Совета ГБФ.
Вот и подошел к концу Большой географический фестиваль "Моя Земля- 2016"!

hxn7jrtndri.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

На церемонии закрытия в торжественной обстановке были подведены итоги, объявлены победители конкурсов, награждены дипломами и памятными подарками от партнеров Фестиваля. Работа была продуктивной и насыщенной разнообразными конкурсами и мероприятиями. Каждый, кто принял участие, получил возможность самореализации и воплощения своих замыслов, нашел новых друзей и партнеров по новым интересным проектам. Мы завершаем работу, но не прощаемся надолго, поскольку приступаем к подготовке Большого географического фестиваля "Моя Земля – 2017".