head-bg-picture

Мозаика культур малых народов России

Фото предоставлено А.А.Лобжанидзе

Фото предоставлено А.А.Лобжанидзе

Мозаика культур малых народов России Мозаика культур малых народов России

В 2015 году в рамках Года культуры в России Русское географическое общество и компания "Большие города" воплотили проект "Мозаика культур малых народов России" – серию школьных географических экспедиций, направленных на знакомство школьников с этнокультурным разнообразием российских регионов, в пределах которых проживают коренные малочисленные народы.

Из 40 коренных малочисленных народов России 18 находятся на грани исчезновения. Численность 11 из них – менее тысячи.

Целью проекта стало создание условий для изучения школьниками особенностей материальной и духовной культуры малых народов России, а также поддержка культурных инициатив школьников, направленных на сохранение и развитие культурного многообразия полиэтничных регионов страны. 

Алыгжерская школа. Фото предоставлено А.А.Лобжанидзе

Алыгжерская школа. Фото предоставлено А.А.Лобжанидзе

За время проведения проекта школьники научились работать в рамках исследовательских проектов, собирать и анализировать информацию о природных и культурных объектах, связанных с жизнью и хозяйственной деятельностью некоторых этнических групп. Также в ходе исследований учащиеся усовершенствовали умение представлять собранную информацию в различных видах – как в письменной форме, так и в формате фото- и видеоматериалов. По итогам проекта у участников сформировано ценностное отношение к культурному наследию родного края и страны.

В проекте принимали участие школы со всей России.

Победителями в номинации "Лучшая экспедиция" стали Алыгджерская школа-интернат (Иркутская область) и Фершампенуазская школа (Челябинская область). Учащиеся этих школ прекрасно выполнили все задания на каждом этапе проекта.

В номинации "Лучший фотоотчёт" одержала победу Кракольская школа (Ленинградская область).

Номинация "Лучший открытый урок" принесла победу сразу трём школам: Новоизборской (Псковская область), Загустайской (Республика Бурятия) и Нелемнинской школе им. Н.Н. Спиридонова-Тэки Одулока (Якутия).

Поздравляем победителей исследовательского конкурса!