Мурманское областное отделение РГО приняло участие в российско-норвежских мероприятиях по случаю Дня Победы

Мурманское областное отделение РГО приняло активное участие в подготовке и проведении российско-норвежских мероприятий по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые имели беспрецедентный масштаб для современной истории отношений двух стран. 

img_6582.jpg

Многочисленная норвежская делегация и воспитанники Мурманского академического лицея во время празднования Дня Победы, фото: Пол Мортен Бьяркей (Норвегия)
Многочисленная норвежская делегация и воспитанники Мурманского академического лицея во время празднования Дня Победы, фото: Пол Мортен Бьяркей (Норвегия)

Впервые в современной истории к празднованию Дня Победы присоединилась официальная делегация из Осло в лице большой группы норвежских ветеранов военной службы и руководства королевской ветеранской ассоциации этой страны (“NMKF”, основана в апреле 1940 года и действует под патронатом короля Норвегии Харальда V). Вместе с делегациями Мурманской области и норвежской губернии Финнмарк они совершили поход памяти по местам боев в Мурманской области и Северной Норвегии.

В ходе Российско-Норвежского похода памяти было организовано возложение венков и цветов, а также торжественные митинги: в Мурманске, Долине славы (ранее Долина смерти), пос. Междуречье, где установлены памятники советским воинам и норвежским партизанам, погибшим в борьбе с фашизмом, бывшем пос. Ахмалахти (Гольфстрим), где покоятся останки советских воинов, погибших при освобождении Норвегии, на Титовском рубеже и в 4 норвежских городах: Киркенесе, Нейдене, Варде и Киберге. В двух последних городах в праздновании Дня Победы принял участие военный гарнизон крепости Вардехюс, который выставил почетный караул и организовал прием участников похода в одном из старейших оборонительных сооружений Норвегии. Обычно такой чести удостаиваются только представители королевской семьи Норвегии.

kirkenes.jpg

Российско-норвежская делегация у памятника Советскому солдату в Киркенесе, фото: Ян Сулстад (Норвегия)
Российско-норвежская делегация у памятника Советскому солдату в Киркенесе, фото: Ян Сулстад (Норвегия)

В ходе и по результатам проведенных российско-норвежских мероприятий с обеих сторон было сделано множество заявлений о важности сохранения общей исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны для жителей обеих стран. Наиболее яркие оценки прозвучали со стороны представителей из Осло. В частности, норвежские ветераны военной службы были шокированы тем, какой большой пласт героической истории борьбы с фашизмом на Севере, в которой активное участие приняли их соотечественники, был более 70 лет скрыт от них из-за политики "Холодной войны". Президент NMKF бригадный генерал Арне Броберг заявил о заинтересованности его организации в развитии российско-норвежской работы по сохранению и популяризации общего исторического наследия о событиях Великой Отечественной войны на Севере, а также увековечиванию памяти павших в борьбе с фашизмом.

klcgjilsup8.jpg

Заместитель председателя МОО РГО Сергей Гончаров, фото: телекомпания "ТВ-21"
Заместитель председателя МОО РГО Сергей Гончаров, фото: телекомпания "ТВ-21"

Во многом достижение этих результатов стало возможным в благодаря деятельности "Российско-Норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом на Севере в 1941-1944 гг.", образованной в январе 2016 года под председательством сенатора от Мурманской области Игоря Чернышенко, в работе которой Мурманское областное отделение РГО принимает активное участие с момента ее основания. Учитывая международную значимость этого процесса, было решено представить доклад о российско-норвежском сотрудничестве по сохранению общей исторической памяти о Второй мировой войне на конференции журналистов Баренцева региона "Баренц пресс — 2018" (англ: Barents Press International Annual Event — 2018, Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия), который сделал заместитель председателя МОО РГО Сергей Гончаров и норвежский депутат Реми Странд. Кроме того, в качестве комментария со стороны норвежской ветеранской организации прозвучало заявление генерального секретаря NMKF Финна Кампестуена-Бернтзена, который также присутствовал на мероприятии.

Учитывая богатую и не имеющую аналогов историю и географию Мурманской области, связанную с событиями Великой Отечественной войны, проходившими в условиях Арктики, героическими подвигами военнослужащих Северного флота, а также единственный пример организации партизанского движения в условиях Крайнего Севера на территоррии оккупированной немецко-фашистскими войсками Норвегии, отделение продолжит активную работу по планированию и организации соответствующих историко-мемориальных и патриотических мероприятий.