Музей идущего за горизонт

Член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Цепкало открыл музей своих одиночных путешествий и экспедиций.

«Мир живет стремлениями беспокойных людей, стремящихся заглянуть за горизонт». Эту фразу знаменитого путешественника и теледокументалиста Юрия Сенкевича в очередной раз подтвердил член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заслуженный путешественник России, ветеран Вооруженных сил СССР, известный спортсмен Анатолий Цепкало. На небольшой площади частного владения он открыл музей своих одиночных путешествий и экспедиций.

Показать и рассказать Анатолию Александровичу, действительно, есть что. В первый сверхдальний пеший поход Воркута-Москва он отправился в 1987 году. 2173 километра преодолел за 47 суток, по-военному пунктуально делая отметки штемпелями почтовых отделений по пути следования.

С тех пор путешествия стали для Цепкало делом жизни. Пешеходный маршрут Воркута - Салехард, велосипедный по городам-героям – Севастополь - Керчь - Новороссийск - Волгоград - Тула - Москва, лодочный сплав по Дону, лыжный – Новый Уренгой - Тарко - Сале. В общем зачете – более тридцати экспедиций, суммарной протяженностью около 20 000 километров. Это половина окружности Экватора! И каждый раз – полагаясь лишь на собственные силы, в одиночку.

Идея создать свой музей посетила Анатолия Александровича, когда он перебирал пожелтевшие письма домой из очередного похода 30-летней давности: «Здравствуйте родные. Сегодня ночной привал на станции Вис Сосногорского района. Как там у Вас? За меня не волнуйтесь. Отрадно слышать одобрение моего перехода в честь 70-й годовщины Революции при встречах с местным населением…. Сегодня утром были заморозки. Леса здесь красивые. Хвойные. Видел глухарей. Родина наша замечательна. Здесь на маршруте особенно чувствуешь, какая она бескрайняя».

Экспозиция частного музей Анатолий Цепкало состоит из десятков путевых дневников с подробными описаниями маршрутов, экипировки, памятных сувениров и нехитрых подарков, доставшихся путешественнику в походах. На сотнях грамот и фотографий – автографы известных военначальников, деятелей искусства и политических лидеров нескольких эпох СССР и России.

Рассказывая посетителям о своих приключениях, Анатолий Александрович с удовольствием берет в руки гитару. Он не удивляется, что популярным песням давно минувших лет сегодня подпевают молодые туристы. Это значит, что нет перевода беспокойному племени идущих за горизонт. Это значит, что те, кто идет за тобой, продолжают твой маршрут и шагают твоей тропой.