Музей освоения русского севера в Красноярске надо строить!

Авиационный ангар. 1967 г. Возможное помещение будущего музея. Фото из личных архивов В.Филиппова
Авиационный ангар. 1967 г. Возможное помещение будущего музея. Фото из личных архивов В.Филиппова

Проект Экспедиционного Центра РГО СФО - Музей освоения русского севера одобрил известный полярник Артур Чилингаров в ходе своей рабочей поездки по Красноярскому краю. По его словам, музей надо делать, люди и экспонаты есть, поддержка - тоже!

Современный музейный многофункциональный комплекс появится в Красноярске, в микрорайоне Взлётка. Важным моментом в создании музея станет установка памятника «АЛСИБу». 

Историческая справка: («Аляска — Сибирь», «воздушная трасса Красноярск — Уэлькаль», «Красноярская воздушная трасса») — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая действовать в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Американская часть трассы начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана, а заканчивалась в Номе на Аляске. В качестве второстепенных задач по трассе выполнялась перевозка грузов, дипломатической почты, дипломатических работников.

27 августа 2006 г. в Фербенксе, в штате Аляска, открыли памятник советским и американским авиаторам ленд-лиза. С 1942 по 1945 годы Фербенкс являлся местом передачи самолетов, изготовленных на заводах США, Советскому Союзу.

Американские летчики перегоняли самолеты с заводов на базу в Грейт Фолс (штат Монтана) и далее до Фернбенкса (штат Аляска). В Фербенксе советские представители принимали доставленные самолеты и перегоняли их по советской части маршрута до Красноярска. В нашем городе такого памятника до сих пор нет, и появится он на территории "Музея освоения русского севера".

duglas.jpg

Самолет \"Дуглас - Си-47\", будущий экспонат Музея освоения русского севера. Фото предоставлено Экспедиционным центром РГО СФО
Самолет "Дуглас - Си-47", будущий экспонат Музея освоения русского севера. Фото предоставлено Экспедиционным центром РГО СФО

Планируется, что музей станет живым, интерактивным, востребованным  современниками и будущим поколением.

До того, как Музей освоения русского севера обретёт свой постоянный дом, он будет работать в виде передвижных выставок и экспозиций. Специалисты музея будут выставлять уже имеющиеся экспонаты, проводить образовательные лекции не только на территории Красноярска, но и всего края. Выставки планируются как самостоятельными, так и в составе публичных лекций, которые сейчас  пользуются большой популярностью.

Материал подготовила: Юлия Комиссаренко