Музей путешественников Кон-Тики

26 ноября в Новосибирске открылся музей Клуба "Кон-Тики", в котором представлены экспонаты из туристической жизни, морских походов и экспедиций в разные точки земли.

Музей, разместившийся в школе №11, был создан участниками спортивного юношеского клуба "Кон-Тики", который в этом году отмечает 40-летний юбилей. Почётным президентом клуба долгие годы был выдающийся путешественник и ученый Тур Хейердал. В свое время Юрий Сенкевич, член команды Тура Хейердала, отмечал клуб как "лучший молодёжный туристический проект". Сегодня ребята на одноименном плоту Кон-Тики регулярно организуют школьные и студенческие экспедиции не только по рекам и озёрам России, но и за рубежом, собирая интернациональные команды. Среди воспитанников клуба есть такие знаменитости как Матвей Шпаро - выдающийся лыжник, чье имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Он совершил уникальные восхождения, в частности с командами из людей с ограниченными возможностями. Воспитанником "Кон-Тики" также был Аркадий Мамонтов - известный журналист, который приобрел в клубе свой первый операторский опыт.

В церемонии открытия школьного музея принял участие представитель норвежского музея Кон-Тики Халфдан Танген. Он вручил музею международный сертификат и передал несколько уникальных экспонатов. Например, коллекцию музея пополнил фрагмент верёвки с оригинального бальсового плота Кон-Тики, на котором Тур Хейердал пересек Тихий океан.

"Это символ дружбы между нашими музеями. Мне очень приятно, что о жизни, экспедициях и научном вкладе Тура Хейердала знают во всем мире. И очень ценно, что теперь и в Новосибирске появился такой музей", - сказал Халфдан Танген.

Открытие музея клуба Кон-Тики прошло в рамках фестиваля путешественников и инноваторов Kon-TikiFest, который проводится под патронажем Русского географического общества.