Мы помним великое время

Творческий вечер "Мы помним великое время…", приуроченный к Дню памяти и скорби, прошёл 21 июня в Пензе. Мероприятие было организовано Центральным парком культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, Пензенским областным отделением Русского географического общества, Пензенским союзом казаков.

 

orgkomitet.jpg

Оргкомитет вечера
Оргкомитет вечера

"22 июня 1941 года – одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество", – сказал руководитель литературно-патриотического клуба "45 меридиан" Денис Котыков, открывая мероприятие.

 

denis_kotykov_otkryl_vecher.jpg

Денис Котыков
Денис Котыков

На вечере звучали песни и стихи военных лет. Пензенские поэты и исполнители песен Сергей Гуржий, Дмитрий Букин, Илья Сапожков, Виталий Фатеев, Игорь Мирвинский, Сергей Скорляков, Оксана Гришкина, Александр Милованов, Оксана Андрюшечкина, Олег Хабаров, Юлия Степная, Ирина Одуло, Елена Трунова, Павел Морозов выступили с собственными произведениями, посвящёнными памяти защитников Отечества. Всем выступающим были вручены грамоты Пензенского отделения Русского географического общества.

 

irina_odulo.jpg

Ирина Одуло
Ирина Одуло

В рамках мероприятия работала фотовыставка о проведенной с 24 апреля по 10 мая 2015 года экспедиции "География Победы". Экспедиция по местам боевых действий на территории России и Белоруссии была организована Пензенским областным отделением Общества. В ходе вечера её участники рассказали пензенцам о своём путешествии, показали флаг экспедиции, который в ближайшее время будет передан в краеведческий музей вместе с землей, собранной с мест сражений.

 

vystavka_geografiya_pobedy.jpg

Выставка ''География Победы''
Выставка ''География Победы''

"70-летие Победы отметил наш народ 9 мая в 2015 году. Но чтобы прийти к долгожданной Победе потребовалось четыре долгих и кровопролитных года, унесших миллионы жизней, стерших с лица земли сотни наших городов и десятки тысяч населённых пунктов", – отметил председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

 

Мероприятие завершилось минутой молчания по погибшим за Отечество и зажжением свечей памяти.

Материал подготовил председатель Пензенского областного отделение РГО Игорь Пантюшов

Фото: Игорь Пантюшов, Эдуард Тевосов