Мы прошли целый «Океан»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Четвертая профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» завершила свою работу в ВДЦ «Океан». В течение трех недель юные географы осваивали азы туризма, занимались разработкой экологических и природоохранных проектов, принимали участие в тематических творческих конкурсах и мероприятиях и совершали свои личные открытия на берегу Японского моря.

География смены РГО на Дальнем Востоке поражает – она собрала сто увлеченных ребят из 52 регионов России. Все участники проекта прошли конкурсный отбор и являются победителями всероссийских и международных олимпиад, призерами конкурсов и активистами молодежного движения Общества.

Смена «Мир открытий» в «Океане» стала четвертой федеральной сменой РГО в этом году, ей предшествовали аналогичные профильные смены в детских центрах «Орленок», «Смена» и «Артек», которые объединили 800 талантливых и заинтересованных географией детей. Организацией профильных смен «Мир открытий» в 2016 году по поручению руководства Общества занималось Краснодарское региональное отделение РГО.

Руководитель проекта профильных смен Русского географического общества, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка рассказал о проведенной работе: «При организации профильных смен Русского географического общества мы постарались показать их участникам удивительный мир географии и познакомить с лучшими традициями Общества. Сделать это нам помогли эксперты и специалисты в области географии, экологии, истории и природного наследия. Они не только расширили теоретические знания ребят, но и сумели переложить их на практику. Уверен, что полученный юными географами опыт будет полезен в жизни и поможет им определиться с выбором профессии».

zakrytie_7.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На торжественной церемонии закрытия смены с пожеланиями новых открытий и ярких побед к ребятам обратились координатор проекта профильных смен Русского географического общества Елена Лубашевская и начальник дружины «Тигрёнок», ставшей на время смены домом для юных географов, Евгений Солоненко.

Под звуки торжественной музыки и несмолкающий гул аплодисментов на сцену были приглашены ребята, ставшие победителями в конкурсах и проектах профильной смены. Они раскрыли свои таланты в таких номинациях, как «Экологический проект», «Природоохранный плакат», «Сценарий экологического мероприятия», «Конкурс литературного творчества» и «Пейзажная фотография».

zakrytie_1.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Отметили успехи юных географов и инструкторы по физической культуре и спорту «Океана». Они наградили лучших спортсменов, определившихся во время соревнований по плаванию, волейболу, шашкам, футболу и другим видам спорта.

Кроме этого администрация дружины «Тигрёнок» присудила командные звания «Самый чистый отряд», «Самый спящий отряд» и другие. Каждый из ребят получил памятный приз. Например, отряд № 8 профильной смены РГО был отмечен как самый читающий отряд во всем «Океане». Их призом стал кубок в виде совы, сидящей на стопке книг. А отряд географов № 7 признан лучшим отрядом дружины! Всем членам отряда достался прекрасный подарок - столовый набор.

А вечером на арене под открытым небом состоялось праздничное закрытие всех океанских смен: ребята любовались танцевальными постановками, весёлыми квновскими сценками и великолепным фейерверком, отражавшимся в водах Японского моря.