На 90 году жизни ушёл из жизни Геннадий Михайлович Соляник

С прискорбием сообщаем, что 17 апреля на 90 году жизни ушёл из жизни видный кубанский почвовед, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный доцент Кубанского государственного университета, один из старейших действительных членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества – Геннадий Михайлович Соляник.

В девятнадцатилетнем возрасте, в 1946 году поступив в Московский государственный университет на геолого-почвенный факультет, Геннадий Михайлович всю свою долгую, трудную, интереснейшую жизнь посвятил исследованию и картированию почв, землеустройству Краснодарского края. Как начальнику почвенного отряда Г.М. Солянику систематически приходилось выезжать в хозяйства, чтобы поставить людей на работу, а затем организовать прием проведенных исследований. В этом процессе он познакомился со всеми подтипами и разностями черноземов и другими почвами края и в первую очередь в Прикубанье. Зимой 1954 г. началась знаменитая «целинная эпопея». Краснодарское землеустройство одним из первых откликнулось на этот призыв и сформировало группу, в составе которой был и Геннадий Михайлович.

Когда закончился срок работы в Управлении землеустройства в Краснодаре, который обязывал закончивших ВУЗы отработать три года по направлению, Г.М. Солянику предложили должность преподавателя почвоведения в Краснодарском педагогическом институте. Практически сразу же он включился в научно-исследовательскую работу, связанную с изучением физических и водно-воздушных свойств почвы и влияние их на развитие растений. Его первой печатной научно-исследовательской работой была «К характеристике почв степных западин» (1959). Исследование проводилось не только в лаборатории, но и в полевых условиях в хозяйствах края.

Он работал научным сотрудником в лаборатории Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства, и поездки по всему Северному Кавказу позволили ему познакомиться практически со всеми почвами региона.

Начиная с 1968 года Геннадий Михайлович без перерыва более 40 лет преподавал почвоведение с основами геологии студентам географического и биологического факультетов Кубанского госуниверситета. Он автор многих монографий, учебно-методических пособий, научных статей и картографических изданий. Широкую известность получили выполненные им самостоятельно и в соавторстве почвенные карты, опубликованные в атласах «Краснодарский край. Республика Адыгея» (1996) и «Почвенно-экологический атлас Краснодарского края» (1999).

Светлая память о Геннадии Михайловиче Солянике, Учёном, Педагоге и замечательном, ярком, талантливом Человеке навсегда останется в наших сердцах. 

Морева Любовь Алексеевна, член Совета, руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии КРОРГО