head-bg-picture

На Алтае тает лед, а в Москву вернулась зима

Алтай всегда интересовал путешественников. Фото: Валерий Щербина, участник фотоконкурса РГО

Алтай всегда интересовал путешественников. Фото: Валерий Щербина, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

На Алтае тает лед, а в Москву вернулась зима На Алтае тает лед, а в Москву вернулась зима

В этом году в Москве весна быстро вступила в свои права, подарив жителям столицы много солнечных дней, однако в конце марта циклоны вновь обрушили на Европейскую часть России снег, сильный ветер и морозы в ночное время. В то же время в Сибири отмечается аномальное потепление.

Как утверждают синоптики из Центра Фобос, прошедший в Москве снегопад оказался самым сильным с начала года. Обычно в конце марта сугробы в столице начинают таять, в среднем на 1,5 см в сутки. Но к утру 27 марта высота снежного покрова выросла сразу на 8 см. Такого на главной метеостанции мегаполиса в конце марта не отмечалось ни разу за всю историю метеонаблюдений.

При этом в Сибири снег активно тает. Из-за аномального тепла вскрылась река Ангара. На Алтае экстремально высокие температуры вынудили закрыть все ледовые переправы. А в Туве уже начались первые подтопления. В Кызыльском районе республики даже ввели режим чрезвычайной ситуации из-за половодья. Талые воды подтопили 30 домов в поселке Каа-Хем, из них было эвакуировано более 60 человек.

Интересно, что виновник активизации весны в Сибири и возвращения зимы в Европейскую часть России – один и тот же огромный циклон. Центр его сейчас находится над акваторией Баренцева моря. На Русскую равнину он несёт студёный арктический воздух. А в Сибирь по периферии вихря поступают хорошо прогревшиеся воздушные массы из Средней Азии. Содержание влаги в них невелико, поэтому осадков здесь мало.

И в ближайшие дни потепление на юге Сибири будет только набирать обороты, а вот в Европейской части России будет ненастно. Непогода нанесёт удар и по Уралу, где в отдельных районах количество осадков может превысить 20 мм.

В столице снова ожидаются снегопады. Пик похолодания придется на среду-четверг – даже днём столбики термометров не смогут преодолеть нулевую отметку; мегаполис вновь будет заносить снегом. И только к концу недели облака станут постепенно рассеиваться, и солнце вновь заставит снег таять. В субботу возможно потепление до +6°.