На болотах Костромской области нашли 30 редких и охраняемых видов растений

С 30 июня по 8 июля в Костромской области проходила экспедиция в Солигаличский и Чухломский районы для обследования долины реки Вочи, сообщает пресс-служба Костромского областного отделения РГО.

В долине есть два крупных болотных массива – Сольцы и Иваньковское, а также болото Лепуновское, которое располагается в верховьях реки Виги. Каждый из объектов, по словам специалистов, обладает ценным природным ландшафтом.

Исследования болота Сольцы ведутся с XVIII века. Первым, кто решил узнать его тайны, стал  натуралист, этнограф, путешественник, академик Императорской академии наук и художеств Иван Георги (Иоганн Готлиб). Благодаря этому же месту родилась книга флориста Анатолия Жадовского «Ботанические экскурсии в Костромской губернии летом 1913 года».

На болотах исследователи искали редкие виды животных и растений, оценивали значимость объекта. Были обнаружены здесь животные и растения, которые внесены в Красные книги Костромской области. Только растений набралось не менее 30.

На основе всех полученных данных члены Костромского отделения общества составят специальный паспорт, благодаря которому территории включат в список особо охраняемых.