На экскурсию по Саракташскому району

Участники экскурсии в Саракташский район. Фото: ОРО РГО
Участники экскурсии в Саракташский район. Фото: ОРО РГО

Семьи, имеющие на попечении молодых инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет, побывали 23 июля на экскурсии в селе Андреевка и на Андреевских шишках в Оренбургской области. Экскурсию организовал реабилитолог, член РГО Вячеслав Егоров в рамках проекта Русского географического общества по инклюзивному волонтёрству.

Инициатором мероприятия стала руководитель областной семейной приёмной ВОРДИ Елены Бирюковой, и оно было поддержано Попечительским советом реготделения РГО. С транспортом и проведением экскурсии помогла директор туроператора "Travel Zone", член РГО Анастасия Савинкова.

Основной целью небольшой экспедиции стала апробация нового маршрута для молодых инвалидов, что позволит в дальнейшем апробировать и запустить ещё ряд экспедиций и за пределами Оренбуржья.

egorov_saraktash_2.jpg

Прогулка по речке. Фото: Вячеслав Егоров
Прогулка по речке. Фото: Вячеслав Егоров

- Развитие инклюзивных научно-практических экспедиций является одной из составляющих внедрения новой экосистемы жизнедеятельности семей, имеющих на попечении как детей-инвалидов, так и молодых инвалидов старше 18 лет. Экспедиции могут стать инструментом адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья к условиям, выходящим за рамки квартиры и далеко не "тепличными" - на практике прикасаясь к истории, политологии, ориентации в природной среде, полевым условиям. Это, безусловно, скажется положительно на психоэмоциональном состоянии лиц с ограниченными возможностями здоровья, их социализации и полезности обществу, - считает Елена Бирюкова.