head-bg-picture

На Геопортале РГО опубликована коллекция старинных школьных атласов по географии

Карты из

Карты из "Учебного географического атласа Э.Ю. Петри". Изображение с Геопортала РГО

На Геопортале РГО опубликована коллекция старинных школьных атласов по географии На Геопортале РГО опубликована коллекция старинных школьных атласов по географии

Специально к началу учебного года на Геопортале Русского географического общества опубликована коллекция старинных школьных атласов по географии. Оригиналы атласов находятся в Картографическом фонде РГО в Санкт-Петербурге. Издания были отсканированы при поддержке Национальной системы платёжных карт "Мир".

На странице коллекции все желающие могут познакомиться с "Атласом Российской империи, по новейшему разделению на губернии и области" 1807 и 1818 годов издания, "Подробным атласом Российской империи" 1841 года издания, "Учебным атласом Российской империи" 1852 года издания и многими другими атласами, выпущенными специально для использования в учебных заведениях. 

Особого внимания заслуживают одни из недавно опубликованных на Геопортале РГО атласов, также вошедших в коллекцию, — "Учебные географические атласы Э.Ю. Петри" 1898 и 1912 годов издания. Атласы российского географа и этнографа, председателя Русского антропологического общества Эдуарда Юльевича Петри содержат информацию как об общей географии мира, так и об отдельных регионах страны. 

Карта из

Карта из "Учебного географического атласа Э.Ю. Петри". Изображение с Геопортала РГО

Интересно, что при сравнении двух опубликованных изданий атласа можно увидеть, как со временем уточнялась береговая линия материкового побережья арктической зоны, а также менялись очертания островов по мере накопления знаний о регионе. В атласе 1912 года побережье Таймыра и Ямала нанесено заметно более точно, однако самые труднодоступные места по-прежнему остаются малоизученными — архипелаг Северная Земля отсутствует на картах, а остров Врангеля нанесён лишь примерно. Это показывает, что к ХХ веку на территории нашей страны ещё оставались труднодоступные территории, только ожидающие своих исследователей.

Коллекция старинных школьных атласов на Геопортале РГО будет постоянно пополняться.

Геопортал Русского географического общества — электронный ресурс, на котором собраны коллекции исторических, топографических и специальных картографических материалов. Все они представлены из фондов РГО и организаций — партнёров Общества. Картографическое собрание РГО начало формироваться с момента его основания в 1845 году. Сегодня оно насчитывает более 40 тысяч уникальных атласов и карт. Эта коллекция регулярно пополняется за счёт картографических и геоинформационных материалов, выпущенных при грантовой поддержке Общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
14 февраля 2024
На Геопортале Русского географического общества опубликовано 15 тыс. материалов
Юбилейным стал лист «Торгово-промышленной карты Европейской России»
Подробнее
31 января 2023
12-тысячный документ появился на Геопортале РГО
Подробнее
16 ноября 2022
На Геопортале РГО открыта онлайн-выставка старинных карт Москвы
Она посвящена 875-летию российской столицы
Подробнее
08 апреля 2022
Атлас к путешествию Фаддея Беллинсгаузена опубликован на Геопортале РГО
Подробнее
01 февраля 2022
Геопортал РГО опубликовал атлас к кругосветке шлюпа "Сенявин"
34 листа карт загружены в проект Веб-ГИС
Подробнее
31 января 2022
На Геопортале РГО опубликовано десять тысяч материалов
Юбилейной стала одна из карт Морского атласа СССР
Подробнее
29 ноября 2021
Геопортал РГО опубликовал уникальный Атлас Азиатской России
Его карты рассказывают о развитии региона в результате аграрной реформы Столыпина
Подробнее
30 сентября 2021
Геопортал РГО опубликовал серию исторических атласов России и мира
Представленная коллекция охватывают историю нашей страны и сопредельных территорий на протяжении столетий
Подробнее
Показать еще Загрузка