На Камчатке в третий раз прошел краевой фестиваль "Море жизни"

На Камчатке в третий раз прошёл краевой фестиваль «Море жизни»

23 сентября этого года был установлен рекорд по количеству участников шествия колонн в защиту морских млекопитающих. С лозунгами выступили около полутора тысяч камчатцев – втрое больше, чем в прошлом году. Обширную познавательную программу для гостей праздника традиционно подготовили сотрудники Ассоциации особо охраняемых природных территорий, Кроноцкого и Командорского заповедников, природного парка Вулканы Камчатки.

Самыми многочисленными гостями фестиваля стали дети и молодежь: дошколята, школьники и студенты. Впрочем, молодой экологический праздник Камчатки посетили люди самых разных возрастов, профессий и интересов. Для них на выбор были лекции о морских млекопитающих и морском туризме, квесты, творческие мастер-классы, спортивные игры, возможность поучаствовать в создании арт-объектов, виртуальная реальность среди жителей океана, научные эксперименты и множество других активностей.

kolonna_demonstrantov.jpg


Колонна демонстрантов

znakomstvo_s_morskimi_obitatelyami.jpg


Знакомство с морскими обитателями

"Посмотрите, сколько нас сегодня собралось на главной площади Петропавловска-Камчатского! Это значит, что нам всем небезразлична  судьба морских млекопитающих, рядом с которыми мы живем и среда. Очевидно, что у природы Камчатки, у заповедных территорий края есть будущее!", – сказал в приветственном слове Роман Корчигин, заместитель директора ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", член Совета Камчатского краевого отделения РГО.

otkrytie_festivalya.jpg


Открытие фестиваля

В этом году во второй раз прошло шествие колонн в защиту китообразных и ластоногих. В нем приняли участие 37 коллективов – учебные заведения и предприятия Камчатского края. Огромная живая волна участников в костюмах обитателей морской стихии и с лозунгами в поддержку животных и сохранения чистоты океана с рокотом прокатилась по главной площади Петропавловска-Камчатского.

Первое место заняла колонна школы № 42, серебро взял Камчатский морской энергетический техникум и третье место досталось детскому саду № 57 – все из Петропавловска-Камчатского. Специальный приз жюри присудило коллективу центра дополнительного образования "Луч" из г. Елизово. Победители получили стеклянные, такие же хрупкие, как и дикая природа, награды с символикой фестиваля, денежные призы и другие подарки. "Три года назад у нас родилась идея о создании этого фестиваля и уже сегодня мы получили такое масштабное ее воплощение, – отметил Дмитрий Малолеткин, исполнительный директор Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, член Совета Камчатского краевого отделения РГО. – Важно и ценно, что в наше движение активно вливается  молодежь, а поскольку молодое поколение – это будущее Камчатки, фестиваль будет расти и развиваться, становиться более масштабным и интересным".

 


vernisazh_festivalya.jpg


Вернисаж фестиваля

Напомним, что в этом году к камчатскому краевому фестивалю "Море жизни" присоединились жители Магаданской области. Инициатором выступил Магаданский заповедник. 23 сентября в столице Колымы экологический праздник отметили на трех локальных площадках. Там прошли спортивные соревнования "В гости к морскому льву – сивучу" и фотовыставка "Двенадцать друзей океана", а читатели областной детской библиотеки на несколько часов с помощью аквагрима превратились в морских млекопитающих и совершили путешествие на берег Охотского моря, где познакомились с морскими животными – тюленями и птицами.

Главным лейтмотивом фестиваля "Море жизни-2018" стал отказ от употребления в повседневной жизни пластика и запуска в небо воздушных шаров, наполненных гелием. Ведь они наносят непоправимый ущерб природе и ведут к гибели морских и других животных.

Организаторами фестиваля является Ассоциация особо охраняемых природных территорий при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Камчатского края и Камчатского краевого отделения Русского географического общества.

 

pervaya_vstrecha_s_morskoi_zvezdoi.jpg


Первая встреча с морской звездой

pokazatelnye_vystupleniya_flaibordistov.jpg


Показательное выступление флайбордистов

obitatel_prikamchatskih_vod_krab-strigun.jpg


Обитатель прикамчатскмх вод — краб-стригун

Фотографии предоставлены Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края