На Лагонакском нагорье исследуют опасные геологические процессы

 

В районе Северо-Западного Кавказа начинают работу члены комиссии геологии и геоморфологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. 

Цель исследования – выявить наиболее опасные геологические процессы: снежные лавины, оползни, селевые потоки, камнепады. В последние годы подобные процессы активизировались и создали опасность хозяйственным и рекреационным субъектам. Исследователи собираются выявить причины активизации этих процессов и разработать мероприятия по защите хозяйственных и рекреационных субъектов. Предполагается проведение мониторинга в данном районе: результаты полевых исследований высокогорной территории будут зафиксированы на топографических картах. 

Работа рассчитана на три года. В этом году члены комиссии геологии и геоморфологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершат несколько выездов на объекты – в конце августа и в осенние месяцы. Руководит работой исследователей заместитель председателя регионального отделения Общества, доктор географических наук, профессор Юрий Ефремов.