На научной конференции в Казани спрогнозировали изменение климата

16 ноября в Казани состоялась межрегиональная научная конференция по Приволжскому Федеральному округу «Экология родного города». Участники зачитали 64 научных доклада в 5 тематических секциях, поделились мнением об экологии городов Поволжья и спрогнозировали изменение климата  нашего региона к концу столетия.

Открыли конференцию Председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Августович Шиллер, первый проректор КФУ Рияз Гатаулович Минзарипов и заместитель директора Института управления, экономики и финансов Ленар Наилевич Сафиуллин. В приветственном слове организаторы заметили, что на окраинах Казани экологических проблем еще много, одна из наиболее острых – возможное строительство мусоросжигательного завода. Также отметили, что мнение экспертов поможет избежать спекуляций вокруг экологических вопросов. Председателем конференции стал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Васильевич Шадриков, – под его руководством региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Казанский (Приволжский) Федеральный университет при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ организовали мероприятие.

В рамках конференции с пленарными докладами выступили приглашенные спикеры – профессора из Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев в своем докладе "Изменение глобального и регионального климата в современный период" поделился наблюдениями об изменении климата в Казани. За последние 200 лет среднегодовая температура в городе увеличилась почти на 4 градуса, а к концу текущего столетия увеличится еще на 6-8. По мнению эксперта, потепление климата приведет к увеличению числа природных катаклизмов, а это, в свою очередь, нанесет огромный экономический ущерб.

Одной из целей прошедшей конференции организаторы обозначили дать возможность молодым специалистам заявить о себе. Цель можно считать достигнутой – участие в форуме приняли много студентов бакалавриата и магистратуры, аспиранты. Их фамилии оказались в числе призеров и победителей наравне с более опытными специалистами в каждой из секций. Жюри отметили следующих участников и их работы:

1.      Секция «Пространственная организация и экологическое проектирование города и региона»:

1 место - Файзрахманова Юлия Ильдаровна. Концепция устойчивого территориального развития волжской набережной г. Казани «Ветер и Свет».

2 место - Сивак Максим Рустамович. Опыт создания лесопарковых зеленых поясов в городах Российской Федерации.

3 место - Ассанова Надежда Юрьевна. Проект ландшафтного парка "Савиново" как ядра природно-экологического каркаса Ново-Савиновского района г. Казани.

2.      Секция «Экологическое и географическое образование в образовательных учреждениях ПФО»:

Победитель - Унковская Мария Андреевна. Город и заповедник: сохранение биоразнообразия и антропогенные изменения, площадка для  экологического образования и развития познавательного туризма.

3.      Секция «Водные объекты городов, водопользование и водоснабжение»:

1 место - Тарасенко Алина Михайловна. Оценка состояния рек Абхазии, протекающих по городским территориям

2 место - Нуруллина Айсылу Рашитовна. Биотехнические мероприятия в проекте реабилитации озер Лебяжье г. Казани

3 место - Косова Мария Владимировна. Оценка экологического состояния озера Ильинское и возможности ландшафтного благоустройства.

4.      Секция «Проблемы сохранения биоразнообразия урботерриторий»:

1 место - Ерназарова Руфина Ринатовна. Проект экодука через автомагистраль для диких животных.

2 место - Хафизова Аделя Ильфатовна Создание и ведение базы данных по фауне позвоночных г. Казани, как методическая основа для природообустройства.

3 место - Сиргалина Дина Ринатовна. Распределение ласточек и стрижей при совместном обитании.

5.      Секция «Проблемы загрязнения окружающей среды в городах и пути решения»:

1 место - Валиуллина Диана Харисовна.  Перспектива перехода   с наилучших доступных технологий   на «зеленую экономику»   на примере молочного предприятия.

2 место - Богданова Дарья Александровна. Разработка технологического решения снижения содержания окислов серы в выбросах ТЭС

3 место - Малыгина Елизавета Анатольевна. Использование остракод Heterocypris incongruens для токсикологической оценки воды озера Харовое.

В конце мероприятия участники и организаторы обсудили совместные идеи о решении экологических проблем и дальнейшем проведении подобных мероприятий. "Надеюсь, эта конференция была первой, но не последней", – поделился мнением один из участников.

По итогам конференции выпустят сборник статей, который зарегистрируют в наукометрической базе Российского индекса научного цитирования.