На новой улице

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

22 января состоялась встреча заместителя председателя Гордумы Романа Петрухина и председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества на новой улице Пензы в микрорайоне Заря, названной в честь известного полярника Евгения Сузюмова. Микрорайон находится в стадии строительства и по улице Сузюмова дома только возводятся, но через несколько месяцев горожане не узнают это место: это будет красивый современный микрорайон, построенный по всем правилам современной архитектуры.

r.n.petruhin_i_i.v.pantyushov.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Руководитель генподрядной организации-застройщика Александр Колкин провел участников встречи по объекту и рассказал о ходе строительства.
Ранее, решением Пензенской городской думы № 338-17/6 от 23.12.2015 г. в соответствии с действующим законодательством и Уставом города по просьбе Русского географического общества и пензенской общественности одна из новых улиц нашего города названа в честь известного полярника, члена Русского географического общества Евгения Матвеевича Сузюмова.

mirnyy.jpeg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Евгений Сузюмов (1908, Пенза – 1998, Москва), выпускник пензенской школы №4, биолог (биотехнолог) по образованию, с первого до последнего дня войны провел на Северном флоте, на трассе Северного морского пути.
Он влюбился в Арктику и с тех пор считал себя, прежде всего, полярным географом. Вскоре после войны он побывал на Северном Полюсе, неоднократно высаживался на дрейфующий лед в высоких широтах Арктики, а в 1955 году стал одним из организаторов и участников Первой комплексной экспедиции Академии наук в Антарктику. В задачу экспедиции входило впервые после открытия шестого материка русской экспедицией Беллинсгаузена-Лазарева в 1820 году высадить на антарктический лед наших ученых и построить там долговременную обсерваторию – поселок Мирный. А экспедиционное судно «Обь» должно было обследовать антарктические воды. Эпоха Великих географических открытий закончилась с обнаружением Антарктиды, но у географов было еще очень много дел. Наши многолетние антарктические экспедиции открывали новые горы, изучали подледный рельеф, обнаружили Полюс холода Земли, исследовали океанские течения, атмосферу и магнитосферу Земли. 

1955_ob_v_portu.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Участники встречи решили в апреле-мае 2016 года привести торжественное открытие улицы высадкой деревьев на улице Сузюмова, установкой стенда, рассказывающего о полярнике, а в дальнейшем, когда несколько домов примут законченный вид – открытием мемориальной доски.

- В этом месте будет высажена новая аллея в честь всех наших пензенских исследователей, географов, путешественников, а их у нас немало: Евгений Сузюмов, Константин Бадигин, Лаврентий Загоскин, Тихон Семушкин, Николай Галкин, Степан Жаков, Игорь Курицын, - сказал Игорь Пантюшов. - Что, несомненно будет являться вкладом в увековечивание памяти наших заслуженных земляков!

Подготовлено
Романом Кашиным