На острове в Карском море волонтеры помогли сотрудникам Национального парка "Гыданский"

Белый медведь на о. Шокальского. Фото: Д. Ждан.
Белый медведь на о. Шокальского. Фото: Д. Ждан.

Остров Шокальского находится в Карском море у входа в Обскую губу и относится к территории национального парка «Гыданский». В июле на него высадился десант волонтеров, который помог подготовить кордон инспекторов к новому сезону.

Экспедиция прошла с 17 по 27 июля. Ее организовал национальный парк «Гыданский» совместно с отделением Русского географического общества в ЯНАО и экокомплексом «Душа Ямала» (Новый Уренгой). На острове Шокальского побывали 10 человек: 7 мужчин и 3 женщины. Шестеро из этой группы — прошедшие отбор волонтеры из разных регионов, в том числе члены ямальского отделения РГО Дмитрий Ждан и Виктор Селиверстов. Сопровождали их инспекторы и научные сотрудники нацпарка.

n1.jpg

Заготовка дров на о. Шокальского
Заготовка дров на о. Шокальского

За 10 дней участники экспедиции успели многое сделать. Поблизости они собирали выброшенные на берег бревна, пилили и кололи их на дрова. Выполнили мелкие ремонтные работы и покраску модулей, а в одном из них установили печь. Как пояснил Дмитрий Ждан, помещения обычно обогревает дизельная котельная, но топливо надо завозить, а дрова есть всегда.

Также волонтеры помогали научным сотрудникам проводить исследования местной флоры и фауны. В разные части острова они перемещались на резиновой лодке и на квадроцикле. Дополнила программу участников экспедиции культурная составляющая. Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО из Нового Уренгоя Виктор Селиверстов провел для них мастер-классы резьбы по кости. Кроме того, в поселке Тазовский, откуда на остров вылетал вертолет, волонтеры побывали на экскурсиях в музеях — районном краеведческом и вечной мерзлоты.

n2.jpg

Птицы на острове Шокальского. Фото: Д. Ждан
Птицы на острове Шокальского. Фото: Д. Ждан

"Конечно, у добровольцев много впечатлений. На острове они понаблюдали за белухами, краснокнижным орланом-белохвостом и другими птицами. Событием стала встреча с белым медведем. Видели его у кордона только один раз, но следов на острове много, периодически они выходят на берег. Перед поездкой мы все прошли обязательный инструктаж о правилах поведения при встрече с дикими животными. Безопасность группы обеспечивал инспектор с собакой и ружьем, чтобы при необходимости отпугнуть выстрелами хищного хозяина Арктики", - прокомментировал Дмитрий Ждан.

Дмитрий Ждан на острове Шокальского побывал во второй раз. До этого в 2020 году в составе экспедиции РГО он прошел на маломерном судне более тысячи километров вдоль Гыданского полуострова. Из снимков, которые тогда сделали путешественники, была организована фотовыставка «Край Гыданской земли». За это время ее увидели жители нескольких сел и городов Ямала, и даже Тюмени.

По итогам этой поездки на заполярный остров тоже появилось множество уникальных снимков животных, птиц и растений. По словам Дмитрия Ждана, из них планируют организовать новую фотовыставку, чтобы все желающие смогли полюбоваться хрупкой и неповторимой природой Арктики.

Юлия Терешина

Красный Север

Тэги: