На "Открытом пространстве" состоится встреча с документалистом Валерием Тимощенко

24 февраля в Горячем Ключе на площадке "Открытого пространства" известный документалист Валерий Тимощенко представит фильм "Не стреляйте в оператора".

Режиссер Валерий Тимощенко — директор Краснодарской киностудии им. Н. Минервина, председатель краевого Союза кинематографистов РФ — один из лучших документалистов России. Его документальные фильмы смотрит вся страна, он объездил полмира с камерой и желанием рассказать правду. Его киноленты никого не могут оставить равнодушными. В каждом кадре — душа и судьба человека, осмысление истории, любовь к природе, поиск истины и веры.

Гости "Открытого пространства" получат возможность познакомиться с Валерием Тимощенко лично. В Горячем Ключе режиссер представит документальный фильм "Не стреляйте в оператора". Этот фильм — попытка осмыслить опыт российских фронтовых кинооператоров в многочисленных локальных, но непредсказуемых и беспощадных войнах последних двух десятилетий. Понять сегодняшние мировые военные конфликты и ситуацию на Украине мы можем, только осмыслив войны, идущие с 1992 года – в Приднестровье, Абхазии, Карабахе, Чечне, на Донбассе… Автор фильма присутствовал и снимал во всех этих точках времени и пространства.

В ноябре 2015 года фильм "Не стреляйте в оператора" получил специальный приз Союза журналистов России на VII Московском телефестивале "Профессия – журналист". Затем специальный приз жюри на кинофестивале "Радонеж", призы кинопрессы "За острое понимание тревог мира и истинной миссии документалиста" газеты "Уральский рабочий", "За гуманизм киноискусства!" на XXVI открытом фестивале документального кино "Россия" (2015).

Встреча с автором и просмотр фильма состоятся 24 февраля в городе Горячий Ключ. Старт мероприятия в 18.00 в конференц-зале кафе "Старый замок" (второй этаж). Количество мест ограничено, требуется предварительная запись!

Контакты организаторов: otkritoe_pratmail.ru, тел. +7 (918) 3185095 (Галина Владимировна).

"Открытое пространство" — интеллектуальная площадка, организованная членами Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В числе задач пространства популяризация науки и культуры, обмен информацией в формате живого общения о краеведении и географии, изучение истории родного города, края и России, сохранение культурно-исторического и природного наследия региона.