На полных парусах

Фото предоставлено Челябинским региональным отделением РГО

30 мая 2016 г. из Челябинска стартует экспедиция "С Урала в Крым на полных парусах". В этот день яхта "Морячок" и ее экипаж в составе Константина Костомарова, Дмитрия Каравашкина, Константина Соболева и Анатолия Быстрова направятся на трейлере в Уфу, где 1 июня начнется водный этап путешествия. Конечный пункт экспедиции – в Севастополе (31 июля 2016 г.).

Цель экспедиции - популяризация самодеятельных водных маршрутов по рекам России. Задачи: составление маршрутного водного туристического путеводителя по рекам Белая, Кама, Волга, Дон; наблюдения за экологическим состоянием берегов (захламленность, размыв, обрушение, подтопление и др.); выявление уникальных речных береговых и островных комплексов, которые могут быть в дальнейшем рекомендованы к заповедованию (памятники природы); посещение региональных отделений по пути следования (Уфа, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов, Севастополь – общение, пресс-конференции, обмен краеведческой и географической литературой).

Календарный план – в отдельном приложении.

Информация о ходе экспедиции будет излагаться в блоге путешественников; группе ЧелРГО/вконтакте (vk.com/chelrgo); на сайте РГО.