На профильной смене "Мир открытий" состоялся открытый показ фильма "Второе рождение линкора"

Документальный фильм о трагической судьбе флагмана Черноморского флота — линкора "Императрица Екатерина Великая" — показали воспитанникам профильной смены Русского географического общества.

Экспедиция по исследованию затопленного в 1918 году неподалеку от Новороссийска линейного корабля "Императрица Екатерина Великая" вошла в состав ключевых подводных проектов Русского географического общества. Основная часть исследований пришлась на 2014 год и была приурочена к 100-летию спуска корабля на воду, совпавшего с началом Первой мировой войны. Под руководством председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки и руководителя Центра подводных исследований КРОРГО Сумбата Александрова в Цемесской бухте были проведены детальные исследования с подъемом на поверхность части якорной цепи линкора, фрагмента его броневой плиты и прочих артефактов, имеющих музейное значение. Исследователям удалось пролить свет на тайные страницы истории одного из самых грозных боевых кораблей начала ХХ века и разыскать потомков членов его экипажа.

По итогам подводных и архивных исследований Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и телерадиокомпанией "Под знаком Пи" был снят документальный фильм "Второе рождение линкора". Продюсером фильма стал Иван Чайка, а в съемках картины принял участие президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

После просмотра фильма "Второе рождение линкора" в детском центре "Орленок" юные географы приняли участие в викторине, вопросы которой были основаны на материале фильма. Ребятам пригодились знания по истории Черноморского флота России, морским традициям и уставным флотским церемониям. Победителем викторины стал 5-й отряд. В "индивидуальном зачете" лучше всех себя показали Федор Яровой из Ростовской области и Илья Шапошников из Костромы.