На реке Тойма прошел четырехдневный экологический сплав

Участники сплава
Участники сплава

20 августа, завершился четырехдневный экологический сплав, организованный Министерством экологии и природных ресурсов республики Татарстан совместно с региональным отделением Русского географического общества в республике Татарстан. Мероприятие проходило в рамках Года экологии и общественных пространств в республике.

Маршрут протяженностью 25 км проходил от села Тихоново до г. Елабуга. В сплаве приняли участие 20 человек – члены татарстанского отделения Русского географического общества из Набережных Челнов и Казани, студенты ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» и сотрудники экологических организаций. Участники сплавлялись на байдарках, катамаранах и останавливались на ночевку в палаточном лагере по пути следования.

dsc_0039.jpg

Участники сплавлялись на катамаранах и байдарках
Участники сплавлялись на катамаранах и байдарках

Во второй день сплава была организована культурная программа в национальном парке «Нижняя Кама». Участники прошли экологическую тропу «Малый бор» и ознакомились с историей Святого ключа. 

dsc_0054.jpg

На одной из стоянок была обнаружена рыболовная сеть
На одной из стоянок была обнаружена рыболовная сеть

В результате четырехдневного сплава было собрано 20 мешков мусора. По словам организаторов, основные скопления обнаружены на стоянках рыбаков и пляжных территориях, в остальном – река чистая и спокойная, подходящая для семейного отдыха с детьми и рекреационных сплавов.