head-bg-picture

На Север – налегке!

Экспедиция

Экспедиция "Полюс холода соединяет океаны" в Охотске. Фото предоставлено Россоюзспасом

На Север – налегке! На Север – налегке!

Команда экспедиции Русского географического общества «Полюс холода соединяет океаны» готова к сплаву в сторону реки Индигирки и Северного Ледовитого океана. По результатам разведки, уровень реки Делькю-Куйдусун достаточно низкий, в русле есть острые камни. Поэтому, чтобы выдержать график передвижения и не повредить лодки и двигатели, часть груза – а именно моторы и топливо к ним – на самом мелководном 20-километровом участке перевезут вертолетом.

– Моторы, топливо и часть людей планируем перекинуть завтра вертолетом на 20–25 км вниз по течению, – сообщили участники экспедиции 18 июля.

Вертолет прибудет в лагерь путешественников по заранее составленному плану – основной целью его полета будет привезти в расположение экспедиции журналистов. Этим же рейсом в Якутск, а оттуда в Москву прибудет фото- и видеоматериал первой части путешествия.

Экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» взяла старт 10 июля в Охотске Хабаровского края. 16 ее участников идут на моторных лодках по маршруту протяженностью более 2800 километров. Цель похода – пройти от Тихого до Северного Ледовитого океана по внутренним речным бассейнам через точку бифуркации и установить в этой точке (на высоте 1405 м над уровнем моря) памятный знак Русского географического общества. Точки бифуркации путешественники достигли 16 июля.