В селе Вознесенка Саянского района Красноярского края при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества обновлена экспозиция школьного музея «Истоки», посвящённая истории села, судьбам преподавателей и выпускников школы.
— Следующим этапом работы будет создание интерактивного музейного пространства «Класс трудового обучения». В этом классе в течение сорока лет работал заслуженный учитель Российской Федерации Виктор Карпанов. Это словно путешествие на машине времени. Ты оказываешься в пространстве школы 1980-ых годов ХХ столетия: перед тобой действующие слесарные и токарные станки, швейные машинки, полный набор рабочих инструментов, методические плакаты, технологические карты, коллекция диафильмов с проектором в отличной сохранности. Всё это активно использовалось на уроках. Сегодня кабинетов подобной комплектации уже не существует. Да и преподавателей, подобных Виктору Васильевичу Капранову тоже. Наша цель - сохранить и передать этот уникальный педагогический опыт следующим поколениям, — отметила специалист по музейной и выставочной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.
В то время в средней школе начиналось гендерное разделение: девочек обучали основам домоводства, а мальчиков — работать по дереву и металлу, на токарных и сверлильных станках.
В старших классах была обязательной профориентация, первая ступень к освоению профессии. Девушки могли получить специальность швеи-мотористки, секретаря-машиниста, продавца непродовольственных товаров. Юноши изучали слесарное дело, электромонтаж.
В школе села Вознесенка выпускники вместе с аттестатом зрелости получали права на управление трактором. Этот трактор там тоже удалось сохранить.