На заповедной территории продолжается изучение ирбиса

Фото с видеорегистратора в Саяно-Шушенском заповеднике
Фото с видеорегистратора в Саяно-Шушенском заповеднике

На территории Саяно-Шушенского заповедника в эти дни проходит полевая экспедиция, организованная для изучения снежного барса. Группа исследователей продолжает изучение состояния группировки ирбиса, обитающей на заповедной территории. В состав экспедиции вошли старший научный сотрудник Роман Афанасьев и лаборант-исследователь Павел Логачёв, а также специалист по диким кошкам ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Виктор Лукаревский. Исследователям предстоит обследовать весь ареал снежного барса в заповеднике и его охранной зоне, проверить и перезарядить фотоловушки, провести тропление (отслеживание перемещений животных по отпечаткам на снегу), а также сбор экскрементов для проведения генетического анализа. Зимнее тропление зверей по следам на снегу позволяет специалистам изучить поведенческие реакции животных, видовой состав их жертв, а также приёмы охоты. 

photolenta_big_photo_45763587jufjfygyjk.jpeg

Фото с видеорегистраторов в Саяно-Шушенском заповеднике
Фото с видеорегистратора в Саяно-Шушенском заповеднике

Из-за необычно малоснежной зимы сибирские горные козлы, маралы, косули остались в верхней части гор, где для них достаточно доступных кормов. Вслед за копытными вверх откочевали и снежные барсы. Однако если аборигенный самец Монгол и самка с тремя котятами, которые уже по величине сравнялись с матерью, регистрируются преимущественно в верховьях речек, впадающих в водохранилище, то ирбис Ихтиандр посещает ещё и правобережную территорию охранной зоны заповедника. По этой причине государственные инспекторы изменили маршруты патрулирования территории заповедника и усилили охранные мероприятия.

photolenta_big_photo_3453463473.jpeg

Фото с видеорегистраторов в Саяно-Шушенском заповеднике
Фото с видеорегистратора в Саяно-Шушенском заповеднике

Деятельность по сохранению и изучению снежного барса осуществляется при поддержке Русского географического общества, благодаря которой группировка ирбиса, обитающая на территории Саяно-Шушенского заповедника, считается наиболее изученной в России. Многие методы, прошедшие здесь успешную апробацию, применяются исследователями других особо охраняемых природных территорий.

Текст: www.kremlin.ru