На заседании Иркутского областного отделения РГО

18 апреля  в конференц-зале Института географии СО РАН прошло очередное заседание Иркутского областного отделения Русского географического общества.

К.и.н. М.В. Кузнецова рассказала об интереснейшем жизненном пути  Дмитрия Давыдова – одного из первых членов Восточно-Сибирского отделения РГО. Он родился в 1811 г. и детство провел в Ачинске, в молодости учительствовал в процветающей тогда Кяхте, где публиковал в местной прессе первые стихи. Год прожил в Якутии, где выполнял поручения А. Миддердорфа, начал научную деятельность, издал Якутско-русский словарь. Более 20 лет он жил в Иркутске на ул. Баснинской; подаренный им Олений камень с древними фигурками бегущих оленей до сих пор стоит у здания исторического отдела Иркутского краеведческого музея.

Но более всего Д. Давыдов известен как автор стихотворения «Думы беглеца на Байкале», опубликованного впервые в 1858 г. в Санкт-Петербурге в газете «Золотое руно» и вскоре ставшего самой популярной песней о великом озере «Славное море – священный Байкал». На заседании Иркутского областного отделения РГО эта песня прозвучала в исполнении Заслуженного артиста РФ Н.А. Прошина, причем в авторском варианте – все 11 строф, написанных Давыдовым (сейчас поют обычно пять).  

Л.И. Константинова своё выступление посвятило первым шагам сибирской картографии, связанных с именем С.У. Ремизова, 375-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Все «классические» атласы и карты удивительной школы Ремезова имеются в Иркутске и частично переизданы.

Д.и.н. С.И. Гольдфарб презентовал собравшимся итог многолетней работы - уникальный исторический триптих «Сибирская цивилизация: человек, вода, история», в котором собраны и проинтерпретированы с исторических позиций архивные сведения о главных водных объектах Иркутской области – Лене, Ангаре, оз. Байкал. Он также поделился  с членами Иркутского областного отделения РГО своими краеведческими планами, в том числе – желанием дополнить триптих и собрать его в одном томе.

К.г.н. Н.М. Лужкова напомнила собравшимся о столетии Баргузинского заповедника, с которого началось развитие современной системы охраняемых территорий России; также  были изложены  проблемы и перспективы организации современных научных исследований.

В завершение заседания поэтесса  Л. В. Гибадуллина рассказала о  создании фильма «Откровение Байкала».  После этого был показан  видеофильм, отражающий в слайдах и поэтических строках и красоту озера, и нашу боль за её частичную утрату, и необходимость защиты  великого объекта общемирового значения. Фильм с огромным успехом уже несколько лет «шествует» по планете.