На заседании Иркутского областного отделения РГО

18 октября в конференц-зале Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН прошло очередное заседание Иркутского областного отделения Русского географического общества.

Заседание традиционно началось с вручения членских билетов РГО новым членам организации. Секретарь Иркутского областного отделения РГО С.И. Лесных доложила о ходе заявочной компании грантовой программы отделения на 2019 и программы РГО-2019 и призвала активнее подавать заявки. Продолжаются отчеты по региональным грантам 2018 г.: учительница из села Нижняя Иреть Е.В. Мухорина увлекательно рассказала о школьной экспедиции "Я вырос здесь, и край мне этот дорог", в которой вместе с ребятишками участвовали старожила села, осуществляя связь времен. Е.В. Ильина своё выступление посвятила истории архивного дела в Иркутской области, приурочив его к 100-летию Государственной архивной службы России.

Наибольший интерес вызвали рассказы об экспедициях. Руководитель экспедиции "Байкал-Аляска" А.А. Казакевич рассказал о её благополучном завершении в конце августа 2018 г. в городу Хомер на Аляске. Путешественники преодолели 13 тысяч километров на надувном катамаране океанского класса. Реализация замысла заняла шесть лет, включая изучение истории, современных возможностей прохождения маршрута, его разведку и два этапа путешествия. Это беспрецедентная по масштабу историко-географическая экспедиция, проходящая по великому речному и морскому пути, соединяющему два континента, пересекающая границы двух государств и 180-й меридиан — линию смены дат. Цель столь масштабного путешествия — собрать как можно больше информации о труднодоступных местах, в которых практически не встречаются люди и куда еще не дошла цивилизация, рассказать о великой истории купцов-первопроходцев из Иркутской области, а также показать всему миру потенциал Сибири и Дальнего Востока. Цель полностью выполнена.

С.Н. Волков показал необычные кадры очередной экспедиция на джипах в Южное Гоби. Необычные — поскольку в этом году одно из самых засушливых мест на планете залили дожди, причем до такой степени, что могучие автомобили смогли преодолеть огромные пустынные пространства только с большими приключениями.

В заключение заседания его участники посмотрели конкурсные социально-экологические ролики Байкальского международного фестиваля "Человек и природа".