head-bg-picture

На "Земле леопарда" впервые получено видео большой тигриной семьи

На "Земле леопарда" впервые получено видео большой тигриной семьи На "Земле леопарда" впервые получено видео большой тигриной семьи

Ученые национального парка «Земля леопарда» получили интересные видеокадры с участием амурского тигра. На этот раз перед камерой оказались сразу три хищника. Видео можно увидеть здесь

Тигры идут прямо по дороге, быстро, целенаправленно и почти «в лапу». Посередине – самый крупный из них, тогда как самый мелкий – слева. Назвать его котенком уже сложно: зверю явно больше года. Однако специалисты не сомневаются, что на видео попали молодые особи амурского тигра, еще не отделившиеся от матери.

«Так как тигр – одиночный зверь, естественно, что втроем перед камерой могли оказаться только мать с двумя котятами, либо три молодых тигра из одного помета,  рассказывает Дина Матюхина, научный сотрудник «Земли леопарда». – Животным на видео около 1,5–2 лет, и в этом возрасте тигрята уже готовы к самостоятельной жизни, хотя  еще могут ходить с матерью, поэтому в этом плане ничего уникального здесь нет. Молодые самцы в возрасте около 2 лет обычно крупнее своей матери».

В то же время пока у специалистов нет уверенности в том, есть ли среди тигриной троицы мать выводка. Возможно, именно она находится посередине этой компании, однако ответить точнее на этот вопрос ученые смогут только после тщательного изучения всех фото- и видеоданных с тиграми, полученных в этом районе национального парка.

«Видео сделано на севере нацпарка, где до этого не проводились регулярные исследования популяции тигра, так как все фотоловушки здесь были расставлены в местах, характерных для леопардов. Но сейчас с целью изучения именно тигриной популяции там начинается установка новых фото- и видеоловушек, и скоро у нас появится больше информации о ее численности и составе»,  уточняет Дина Матюхина.

По словам ученых, полученные кадры говорят о том, что воспроизводство редких хищников на севере нацпарка идет нормальными темпами. Как правило, тигрицы приносят от 1 до 5 котят, тогда как выживают из них в лучшем случае 1–2, поскольку в первый год жизни по разным причинам погибает половина котят.  Поэтому, если окажется, что все три тигра на видео – братья и сестры, эту семью по праву можно будет назвать многодетной.

Напомним, совсем недавно ученые «Земли леопарда» поделились другим интересным видео с участием двух амурских тигров. 

Материалы по теме
Все
Новости