Национальная премия "Профессор года" вручена Наталье Болотовой

Наталья Болотова
Наталья Болотова

Заведующая кафедрой биологии и экологии ВоГУ, профессор, доктор биологических наук, руководитель Биогеографической комиссии Вологодского регионального отделения РГО Наталья Львовна Болотова стала лучшей в региональной номинации по Северо-Западному федеральному округу.

Премия "Профессор года" – это знак признания профессиональных заслуг представителя высшей школы и присуждается за выдающиеся успехи в области образования и науки по итогам прохождения общероссийского конкурса в нескольких номинациях. Основная сфера деятельности Натальи Болотовой как доктора биологических наук связана с экологией.

Награждение состоялось в рамках Российского профессорского собрания, которое прошло на базе Российского университета дружбы народов. На расширенном заседании организационного комитета ученые обсудили подготовку второго Профессорского форума, который состоится 6-7 февраля 2019 года. Заседание вели ректор РУДН, председатель Наблюдательного Совета РПС Владимир Филиппов и председатель РПС Владислав Гриб.

qwer-1-1024x768.jpg

Вручение награды
Вручение награды

Основное внимание было уделено обсуждению программы форума и проблемам аккредитации высших вузов. К участию в форуме будут приглашены представители Совета Федерации, комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ВАК, РАН, РАО. Их выступления, связанные с видением государственной стратегии, включая вопросы аккредитации вузов и аттестации научно-педагогических кадров, запланированы в панельной сессии "Основные направления развития науки и образования".

Обсуждение вопроса "Роль и место Российского профессорского собрания в развитии науки и образования" будет проводиться на панельной сессии с одноименным названием. На сессии "Отличительные черты ведущего университета" свой опыт деятельности будет проанализирован ректорами крупнейших университетов. Заключительная сессия в первый день работы форума будет посвящена такой теме как "Взаимодействие общественных организаций с Российским профессорским собранием".

Во второй день форума планируется обсуждение наболевших проблем на трех сессиях: "Проблемы современного образования и науки: пути решения", "Защита интеллектуальной собственности ППС и НПР", "Роль и задачи региональных отделений РПС".