head-bg-picture

Над Константиновской батареей был поднят в воздух аэростат "Россия"

Над Константиновской батареей был поднят в воздух аэростат "Россия" Над Константиновской батареей был поднят в воздух аэростат "Россия"

18 марта, в день празднования воссоединения Крыма с Россией, на площади Константиновской батареи в Севастополе при поддержке РГО был поднят в воздух аэростат "Россия".

Константиновская батарея – памятник российского фортификационного искусства и военной архитектуры. Цитадель была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям.

С 2014 года Русское географическое общество владеет батареей на праве безвозмездного пользования. РГО проводит работы по реконструкции и реставрации форта, находившегося ранее в аварийном состоянии, по приспособлению батареи для размещения в ней выставок, научной библиотеки, архива.

Начало мероприятию положило освящение аэростата, на который нанесли иконы покровителя Крымской земли святителя Луки (Войно-Ясенецкого), память которого отмечается 18 марта. На оболочке аэростата также изображены Государственный флаг России и флаги всех регионов Российской Федерации, что символизирует единство нашей страны.

Хотя воздушный шар обладает внушительными размерами (4000 м3), это уменьшенная копия аэростата, который сейчас находится на стадии изготовления. Строящийся аэростат "Россия" будет в 25 раз больше (100 000 м3) и станет самым крупным в истории воздухоплавания. Этой осенью с его помощью известному путешественнику, члену РГО Федору Конюхову предстоит осуществить одиночный полет в стратосферу. Во время экспедиции планируется решить ряд научно-исследовательских задач, а само путешествие станет беспрецедентным событием в истории воздухоплавания.

Основной аэростат, как и его уменьшенная копия, строится по заказу Фонда святителя Луки.