Награждение победителей творческого конкурса «Погода для всех»

В субботу 15 октября 2016 года состоялось награждение победителей регионального конкурса творческих работ «Погода для всех», проводимого в апреле-мае 2016 года кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета при поддержке Саратовского областного отделения Русского географического общества, Молодежного клуба РГО и Управления организации воспитательной работы со студентами СГУ им. Н.Г Чернышевского.

Конкурс проводился среди учеников 5-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города Саратова и Саратовской области в трех номинациях: конкурс фото работ, конкурс рисунков о погоде и конкурс видеосюжетов о погоде в двух категориях: 5-8 классы и 9-11 классы.

Тема конкурса позволяла учащимся в своих работах рассказать о многом: о погоде, климате и их изменениях, об отношении людей и животных к переменам погоды, о жизни и работе человека в различных погодных условиях и о том, как переживает природа погодные «капризы».

Без малого 500 работ практически со всей Саратовской области беспристрастно оценивало авторитетное жюри, состоящее из членов Саратовского областного отделения Русского географического общества и сотрудников кафедры метеорологии и климатологии.

Жюри оценивало эстетические качества работы, оригинальность решения, точность соответствия заявленной номинации, а также, насколько интересно было общее впечатление от работы.

В конце мая 2016 года работа жюри была завершена. Результаты конкурса и лучшие работы были опубликованы на сайте географического факультета СГУ. Всем участникам конкурса, а также их руководителям и образовательным учреждениям были разосланы сертификаты участия и благодарственные письма.

Завершающий этап конкурса - награждение дипломами и подарками победителей, состоялся 15 октября на географическом факультете. На торжественное мероприятие были приглашены все участники конкурса со своими руководителями. В целях повышения интереса к специальности метеоролога для них было рассказано об этой профессии и специфике обучения на кафедре метеорологии и климатологии. Во время мероприятия было рассказано также о дальнейших планах, в которых смогут поучаствовать школьники.

Пред собравшимися выступили профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук Пряхина Софья Ивановна и доценты, кандидаты географических наук, Лапина Серафима Николаевна, Морозова Светлана Владимировна и Червяков Максим Юрьевич, а также студентка 4 курса очной формы обучения Пронина Катерина.

Руководитель Молодежного клуба при Саратовском областном отделении РГО Червяков М.Ю. рассказал о планах дальнейшего взаимодействия со школьниками, продолжении работы лектория «Метеорологика», участии в проекте «Академия Арктика», проведении Олимпиады по метеорологии.

Встреча, проходившая в теплой, дружеской атмосфере закончилась чаепитием, на котором сотрудники кафедры рассказывали с присутствующими об особенностях профессии метеоролога и обучении на кафедре. Морозова С.В. прочла свои стихи о любви к метеорологии.

Педагоги школ и ученики смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и студентам кафедры. Для приглашенных была организована выставка книг о погоде и небольшая экспозиция с метеорологическими приборами. Многие участники конкурса в качестве подарков географическому факультету привезли свои работы, которые будут экспонироваться на выставке по итогам творческого конкурса «Погода для всех».

Участники и организаторы конкурса остались очень довольны встречей и преложили продолжить дальнейшее сотрудничество. Было решено, что конкурс творческих работ «Погода для всех» станет ежегодным.

Сотрудники кафедры благодарят всех конкурсантов и их руководителей за активное участие в нашем проекте, а также волонтеров Молодежного клуба РГО за помощь в подготовке и проведении конкурса.

Авторы текста: Червяков Максим Юрьевич, Демидова Елена Владимировна

Фото: Юдина Анастасия

Ссылка на конкурс