head-bg-picture

"Народы России. Русские"

"Народы России. Русские" "Народы России. Русские"

"Народы России" – проект телерадиокомпании "Мир", который воплощается  в жизнь при грантовой поддержке Русского географического общества с  2010 года. В свет уже вышли фильмы о тюрках и финно-уграх.  В середине марта 2015 года в эфире телеканала "Мир" состоится премьера нового цикла проекта, который посвящен русскому народу.

По статистике русские самый многочисленный европейский народ и самый многочисленный коренной народ России, его численность превышает 130 миллионов человек.  

В преддверие премьеры сценарист проекта Елена Заднепровская рассказала, чем отличаются русские с севера от русских с юга и об отличии русских от других народов, населяющих нашу страну.

- Русские давно уже не носят национальных костюмов, довольно далеки от своих традиций. Находить материал было сложно?

- На самом деле очень непросто рассказывать о русских, так как они живут в разных концах страны, от Краснодара до Дальнего Востока. И все русские разные – разный менталитет, характеры, занятия, даже говор. В первую очередь, накладывает отпечаток география, а второй фактор – взаимодействие с местным коренным населением.

Когда-то русские пришли на Дальний Восток и увидели там коряков, познакомились с их культурой и переняли самое лучшее. Например, собачьи упряжки – это нехарактерное средство передвижения для русских, а там это единственный транспорт. Кстати, ежегодно на Камчатке проходит фестиваль – гонки на собачьих упряжках, русские в нем участвуют и побеждают. Мы снимали одну семью, которая даже занимается выведением новой породы собак. Жена – русская, а муж – наполовину эвенк.

- Почему в качестве одной из локаций выбрали Краснодарский край, кого вы там снимали?

- В первую очередь, казаков. Хотя они себя считают отдельным народом, исторически это интернациональная большая семья, куда стекались все, кто любил свободу. Ее по-прежнему любят на юге, там еще сохраняется казачья культура. Существуют станицы, уже не с мазанками, а с кирпичными домами. Национальную одежду казаки надевают по праздникам, и то в основном творческие коллективы. Вообще, мне кажется, русская традиционная культура жива в творческих коллективах.

Когда работали в Якутии, один якут мне сказал очень интересную вещь: если представить Россию в виде реки, а все народы – в виде маленьких ручейков, то чем больше народов будет, тем сильнее станет река. Маленькие народы, сохраняя свою культуру, делают эту реку красивее и разнообразнее, а у русского народа задача – прокладывать дорогу.

- Какой народ больше всех вас удивил за время съемок?

- Они все удивляют, каждый по-своему. Невозможно сказать, что какой-то народ лучше или интереснее. Якуты меня поразили своей мудростью. Например, человек живет в маленьком поселочке в 300 км от Якутска, без дорог. При этом он грамотен, интересен, у него очень образный язык – можно заслушаться. И эта образность у него от природы, потому что он ходит в лес, тайгу, наблюдает за всем и впитывает мудрость природы. Живя в городе, этому не научиться.

Татары – великолепный народ, как они вкусно готовят! Вкуснее я нигде не ела. Чуваши создают потрясающую вышивку. Есть легенда, что они в этой вышивке зашифровали свои знания, а ключ утерян. Марийцы – сказочный народ, который воспринимает потусторонний мир, как живой. Они каждый четверг приглашают домой умерших родственников, чтобы обсудить семейные дела, получить подсказку. Они верят, что прилетели из космоса, нам даже жрец сказал, из какого именно созвездия. Места силы у них – священные рощи, которые, по их верованиям, получают энергию из космоса и аккумулируют ее. В определенные дни марийцы проводят там обряды, и на всех присутствующих спускается космическая энергия. Роща после обряда определенное время должна отдыхать и "заряжаться". 

- Как вы думаете, лет через 100 вот эти маленькие интересные народности сохранятся?

- Я думаю, да. Молодежь, конечно, уезжает, но есть люди, которые возвращаются на свою малую родину, потому что "родная земля тянет".

Премьера нового цикла "Народов России" состоится на канале "Мир" в середине марта, следите за телепрограммой.

Беседовала Мария Аль-Сальхани