"Наследие России: сохраним вместе"

Подведение итогов эколого-географического марафона ''Наследие России: сохраняем вместе''
Подведение итогов эколого-географического марафона ''Наследие России: сохраняем вместе''

20 мая в Нижегородской области в рамках 17-ого международного научно-промышленного форума "Великие реки-2015/ICEF" подвели итоги эколого-географического марафона, который в этом году получил название "Наследие России: сохраним вместе". Образовательный проект стартовал три года назад по инициативе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, регионального отделения Русского географического общества и учителей географии школ региона. 

В ходе марафона школьники изучали не только природу, но и культуру родного края, составляли туристические маршруты, находили аналоги объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории России. Так, учащиеся, которым досталось задание найти в России аналог памятника Русалочке, что стоит в Копенгагене, смогли углядеть его в памятнике Ильи Муромца в Муроме. Оба стоят у воды, оба – сказочные герои, хорошо известные в мире. Школьники вместе с учителями съездили в Муром, выяснили историю памятника, установили, какие еще достопримечательности есть в городе, его окрестностях и составили туристический маршрут.

dscn6743.jpg

Участники эколого-географического марафона
Участники эколого-географического марафона

По общему мнению организаторов, проект решает сразу несколько задач: познавательную, образовательную, воспитательную, научную, экологическую, туристическую и просветительскую. Помимо этого, благодаря таким мероприятиям удается привлечь внимание к вопросам экологии и изучению родного края не только ребят, но и их родителей.

А самое главное, что многие победители экологических марафонов прошлых лет решили связать свою жизнь с географией и теперь учатся на географических факультетах в ведущих вузах страны.