head-bg-picture

Наследники первопроходцев

Капитаны

Капитаны "Совкомфлота" в зале заседаний Ученого совета РГО

Наследники первопроходцев Наследники первопроходцев

1 июля Московскую Штаб-квартиру Русского географического общества посетили капитаны судов Группы компаний ОАО «Совкомфлот». Этот дружеский визит был приурочен к Дню работников морского и речного флота, который отмечается 3 июля. 

Представители Общества провели для гостей экскурсию по зданию, познакомили их с коллекциями морских приборов XIX–ХХ веков и библиотекой РГО.

Наибольшее внимание моряков привлекли географические карты разных эпох. От весьма приблизительных схем «Московии и Тартарии» до вполне пригодных для навигации морских карт середины ХХ века. 

Экскурсия по библиотеке РГО

Экскурсия по библиотеке РГО

– Конечно, бумажные карты в нашей работе уже уходят в прошлое, – отметил после посещения библиотеки капитан с многолетним стажем Евгений Гусев (ныне он занимается подбором экипажей для новых судов «Совкомфлота»). – Но и сейчас без географических знаний мореплавание немыслимо. Например, вскоре будет открыт маршрут из Мурманска в Обскую губу – для него уже сейчас строятся теплоходы седьмого ледового класса, способные давить лед толщиной до 1,8 метра. А фарватер Обской губы настолько сложный и малоизученный, что нам просто необходимы новые, современные его карты. 

Кстати, новые суда ледового класса для Северного морского пути получили имена в честь полярных исследователей, чьи подвиги до сих пор служат примером для участников экспедиций РГО. Первый из этих танкеров, водоизмещением 38 тысяч тонн, получил имя «Штурман Альбанов». Таким образом увековечена память штурмана шхуны «Святая Анна» Валериана Альбанова, одного из двух уцелевших участников полярной экспедиции Георгия Брусилова 1914 года. 

Еще два судна этой серии – «Штурман Малыгин» и «Штурман Овцын» названы в честь участников Великой Северной экспедиции 1733–1743 годов, которая по своему масштабу и результатам была достойной предтечей полярных исследований Императорского Русского географического общества в XIX – начале ХХ века.

После экскурсии по Штаб-квартире капитаны «Совкомфлота» преподнесли Русскому географическому обществу фотографию одного из новейших судов компании. В свою очередь, представители РГО поздравили моряков с наступающим профессиональным праздником и вручили им памятные подарки. 

– Нам особенно приятны поздравления от Русского географического общества, – сказал, передавая подарок, заместитель генерального директора «Совкомфлота» Михаил Суслин. – Моряки и географы всегда были близки по духу, по тяге к открытиям, по любви и уважению к природе. Надеюсь, что мы и дальше будем рядом, будем помогать друг другу осуществлять планы и мечты.

Фото: Михаил Орешников