National Geographic Society: «Такие победы стимулируют к действиям!»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Мы продолжаем рассказывать о победителях национальной премии «Хрустальный компас», о тех, кто сегодня приносит славу нашей стране, создает ее будущее. На этот раз речь пойдет о российско-американском проекте National Geographic Society "Земля Франца-Иосифа". Он стал лучшим социально-информационным проектом по сохранению природного и историко-культурного наследия.

Земля Франца-Иосифа - одно из последних нетронутых мест на земле. Самая северная территория России и один из самых отдаленных регионов мира. Большая часть его площади покрыта ледниками. Проект National Geographic Society «Земля Франца-Иосифа: Россия Крайнего Севера» реализован под руководством доктора Энрика Сала (Dr. Enric Sala).Экспедиция «Нетронутые моря» (Pristine Seas) была осуществлена совместно с Российской академией наук и национальным парком «Русская Арктика». 

Основной целью проекта было познакомить широкую публику с настоящим сокровищем Русской Арктики и поднять вопрос о сохранении практически нетронутой природы этих мест. Особое внимание было уделено тому, чтобы задокументировать наземную и подводную природу Земли Франца-Иосифа, включая не только колоритных моржей и белых медведей, но и менее раскрученных живых существ — от морских водорослей до планктона. А также показать работу ученых Арктики, пытающихся понять, насколько нетронута Земля Франца-Иосифа и как она реагирует на изменения климата, и продемонстрировать усилия, предпринимаемые Россией по сохранению природных богатств Арктики. 

- На протяжении пяти недель международная группа ученых, фотографов и операторов сравнивали нынешнее состояние этой территории и ее экосистемы с тем, что было задокументировано исследователями в конце XIX века. В ходе экспедиции команда покрыла 3500 километров, обследовала в совокупности 100 географических участков, включая 24 острова, собрав научные данные по полноценной морской экосистеме: от вирусов до птиц и белых медведей. Исследователи совершили 229 погружений на 22-х точках. Это рекордный результат за всю историю исследования Земли Франца-Иосифа, а также 24 погружения глубоководных камер National Geographic,— рассказали авторы проекта.

6f693a312f22ba1ee56682c5deb4b372.jpg

Фото: National Geographic Society

Фотографы National Geographic отсняли десятки тысяч кадров, сделали множество видеозаписей, в том числе под водой. Все это делалось с одной целью — познакомить широкую публику с настоящим сокровищем Русской Арктики и поднять вопрос о сохранении практически нетронутой природы этих мест. По итогам экспедиции статьи вышли в 37 версиях журнала National Geographic, включая английскую, немецкую, французскую, китайскую, японскую и российскую. Общий тираж изданий составил 6,8 млн экземпляров, а приблизительный охват – 60 млн читателей. Часовой документальный фильм "Земля Франца-Иосифа" вышла на канале Nat Geo Wild в США, России, Великобритании, Австралии, Латинской Америке и других странах. Рассказ об экспедиции собрал более 184 тысяч уникальных просмотров на онлайн-площадках Nat Geo, а посты в социальных сетях собрали свыше 150 тысяч лайков при 19 млн показов. Проект, стартовавший в июле 2013 года, до сих пор приносит результаты. В настоящее время ученые продолжают работать над материалами, собранными во время экспедиции. National Geographic и Русское географическое общество планировали опубликовать книгу об истории Земли Франца-Иосифа и ее природе. 

- Приглашение к участию в премии мы получили от почетного президента Русского географического общества, председателя Экспертного совета  «Хрустального компаса» Владимира Котлякова, - рассказывает директор по России National Geographic Pristine Seas Татьяна Шалыгина. - Подумали, что если очень уважаемый нами Владимир Михайлович приглашает, нужно участвовать. К тому же проект наш - прекрасный пример международного сотрудничества между географическими обществами как в области научных исследований, так и в том, чтобы показать удивительную природу Русской Арктики миру. Но, если честно, мы даже не ожидали, что «Хрустальный компас» вручат именно нам. С волнением следили за онлайн голосованием. И в России, и в США. Счастливы и горды тем, что наш проект победил. 

Мои искренние поздравления оргкомитету премии, Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества и лично его председателю — Ивану Чайке - за прекрасную организацию и самой премии, и церемонии награждения. Это было прекрасно. Церемония прошла торжественно и на очень хорошем уровне, вы большие молодцы! При этом Вам удалось сохранить теплую атмосферу, что не часто бывает на таких мероприятиях, и душевность. Так что примите мои искренние поздравления! И успехов в дальнейшем! Уезжали мы вдохновленные, надеемся и дальше развивать совместные исследования, у нас уже есть идеи новых совместных проектов с Русским географическим обществом, которые собираемся предложить в ближайшее время. Такие победы стимулируют к действиям! И мы, надеюсь, еще поучаствуем с каким-нибудь нашим проектом в национальной премии, поборемся за еще один «Хрустальный компас».

Напомним, что Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». За четыре года на соискание премии были выдвинуты 815 проектов и достижений из 19 стран мира и 80 регионов России. IV церемония вручения премии состоялась 13 мая 2016 года в г. Краснодаре.

Елена Рыжкова