Научная часть экспедиции на Шпицберген завершена

Михаил Малахов на берегу архипелага Шпицберген
Михаил Малахов на берегу архипелага Шпицберген
Геодезический знак на одной из гор Шпицбергена
Геодезический знак на одной из гор Шпицбергена

Экспедиция Рязанского отделения Русского географического общества завершила работу у северных берегов Шпицбергена и направляется через пролив Хинлопен на юг. Обследованы все места установки и найдены все сохранившиеся сигналы (геодезические знаки) российско-шведской экспедиции 1898-1902 годов. Руководитель экспедиции Михаил Георгиевич Малахов во время сеанса связи с Рязанью 8 августа рассказал:
«Наша экспедиция продвигается медленно, но упорно на юг. Сейчас я веду этот репортаж с горы Ханстен. Это уже не группа Семи северных островов, это уже очень большой остров Северо-Восточная земля. Здесь расположен сигнал, который мы видели два года назад, но видели издали, из-за кромки льдов, которые остановили наше продвижение на север.
А сейчас мы стоим около сигнала – каменного сооружения высотой почти 2 метра. Рядом валяются остатки металлического сигнала. Рядом – остатки лагеря, мы стоим в самом настоящем историческом месте. Этот сигнал здесь стоит с 1902 года!
И хотя мы движемся на юг, погода у нас становится не теплее, а холоднее. Если в начале подъема – а сейчас мы на высоте почти 300 метров – шел дождь, то сейчас здесь на вершине, на оконечности этого мыса, кстати заканчивающегося глубоким обрывом – уже идет снег. Похоже, у нас начинается зима. Так что Арктика просто так не раскрывает свои секреты
».
Ледовая обстановка такова, что льдины, которые небольшой северный ветер несет к югу, уже не помешают экспедиции «Полярный меридиан» войти в пролив Хинлопен и взять курс на «столицу» Шпицбергена, поселок Лонгйир. В этот населенный пункт, где расположен аэропорт, рязанцы должны прибыть 18 августа.