Научное кино поразило зрителя

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

Институт наук о Земле ТюмГУ, Молодежный клуб Тюменского областного отделения Русского географического общества и телеканал «Наука» 14-16 ноября 2016 года провели в Тюмени Фестиваль научного кино.

Показаны три фильма производства телеканала «Наука».

«Год на орбите. Поехали» в формате космического видеоблога представляет репортаж с борта МКС, глазами космонавтов показывает жизнь экипажа с момента подготовки, облачения в скафандр и до возвращения на Землю. 

v.jpg


Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

В фильме «Правила жизни 100-летнего человека» биохимик Вадим Гладышев рассказывает об уникальной кругосветной экспедиции по изучению вопросов долголетия, по ходу которой зрители смогли познакомиться со своеобразным сводом правил столетнего человека. Сколько весит атмосфера и что будет, если человек окажется без этого груза на плечах? Каким давлением испытывают подводные лодки и что противопоставить давлению воды на аварийной субмарине? Какие красоты невозможны без агрессивной среды, именуемой давлением? Ответы на эти вопросы дает российская телеведущая и журналист Александра Говорченко в фильме «Агрессивная Среда – Давление».

prosmotr_filma.jpg


Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

«Зрительская аудитория, составившая около 300 человек разных поколений и профессий, отметила интересный подход к организации Фестиваля и качество демонстрировавшихся фильмов, – комментирует мероприятие руководитель Молодежного клуба Тюменского областного отделения РГО доцент ТюмГУ Александр Выходцев. – Особое впечатление произвел фильм «про давление», в доступной форме объясняющий это явление на нашей планете и его решающее воздействие на жизнь и деятельность человека».

О фестивале