head-bg-picture

Научное приключение продолжается

Научное приключение продолжается Научное приключение продолжается

Участники Антарктической кругосветной экспедиции (Antarctic Circumnavigation Expedition, АCE) приступили к обработке и систематизации материалов, собранных за время масштабного научного проекта.

Напомним, антарктическая кругосветка  отправилась в большое плавание в декабре 2016 года из южноафриканского порта Кейптаун. Уникальный исследовательский проект Швейцарского полярного института был поддержан членом Попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

Для того чтобы в экспедиции смогли принять участие ученые из разных стран мира, в 2015 году был объявлен конкурс на лучший проект по изучению области Антарктиды. На него поступило более 100 заявок. Международным сообществом ученых были отобраны 24. Среди них и российская программа исследований, представленная Арктическим и Антарктическим НИИ (ААНИИ, Санкт-Петербург).  В рамках этих проектов во время путешествия велись научные работы.  

Плавание проходило на российском научно-исследовательском судне "Академик Трешников", специально построенном для работ в Антарктиде и принадлежащем ААНИИ. Корабль оснащен современными научными лабораториями, вспомогательными плавсредствами и даже тремя вертолётами.

Экспедиция завершилась 19 марта 2017 года, вернувшись в южноафриканский порт Кейптаун, откуда она стартовала три месяца назад. В ходе проекта  150 исследователей из 18 стран вели работу над 22 научными программами.

– Запуск стольких проектов был очень амбициозной задачей, и не всегда было легко учесть желания и потребности всех и каждого, – отмечает Фредерик Паулсен, полярный исследователь и организатор экспедиции.

Антарктическая кругосветка состояла из трех этапов: Кейптаун (Южная Африка) - Хобарт (Австралия) - Пунта-Аренас (Чили) - Кейптаун. Основную научную программу экспедиции предварил ее "нулевой этап", когда "Академик Трешников" в течение трех с половиной недель шел из немецкого города-порта Бремерхафена в Кейптаун. На это время научное судно стало площадкой для общения студентов и ученых и получило название "Плавучий университет Русского географического общества".

Благодаря "нулевому" этапу появилась уникальная возможность использовать данный отрезок пути для работы "плавучего университета". Для участия в "университете" была сформирована группа из 49 студентов из разных стран. Всего на проект было подано 152 заявки, допускались студенты магистратуры и аспиранты, их возраст варьировался от 19 до 41 года.

 

На "нулевом" этапе на борту "Трешникова" устанавливали и испытывали научное оборудование перед его использованием в Антарктике во время трехмесячного плавания. В это же время ученые, работающие на судне, провели для студентов семинары и лекции по тематике по своих исследований.

Ежедневно студенты слушали 4-часовые лекции по двум дисциплинам: динамика океанических вод и морское приборостроение. Кроме того,  проводился отбор проб воды на глубине 1000 метров. Следует отметить и серьезный курс занятий по физической океанологии, включавший как теоретическую часть, так и практические занятия. Особое внимание уделялось созданию всех необходимых условий для проведения исследований на судне в рамках различных научных интересов студентов.

 

После прибытия в Кейптаун слушатели "плавучего университета" поделились своими впечатлениями. Студенты с Дальнего Востока и аспиранты из Канады с воодушевлением рассказали о том, что до сих пор не могут поверить в такую удачу, которая выпадает далеко не каждому исследователю – побывать на борту научного судна, обменяться опытом и знаниями, прослушать лекции ученых с мировым именем.

В ходе путешествия участники экспедиции не только занимались научными исследованиями, но и выступили в роли спасателей. На острове Марион (ЮАР) в Индийском океане, где "Трёшников" сделал первую остановку в пути, команда проекта помогла сотруднику местной метеорологической станции получить медицинскую помощь. Девушка-орнитолог Джесси Берндт упала с 6-метровой скалы и получила травму позвоночника. Так как работающих на станции людей меняют один раз в год, у Джесси не было шанса получить квалифицированную медицинскую помощь своевременно.

 

Фредерик Паулсен и вся команда экспедиции не могли оставаться равнодушными. Они связались с южноафриканским правительством, которое, в свою очередь, обратилось с официальным запросом к Валерию Лукину, заместителю директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), начальнику Российской антарктической экспедиции. Он дал свое согласие на то, чтобы Джесси взяли  на российский корабль. Девушку  доставили в порт Хобарта, где она прошла курс лечения в стационаре.

– Эта экспедиция является новаторской в нескольких отношениях, – отмечает Дэвид Уолтон, научный руководитель проекта. – До сих пор никто не собирал информацию за целый сезон в одной экспедиции, также никто одновременно не проводил исследования суши, океана и атмосферы. Собранные вместе, эти научные данные дадут нам более полную картину существования Антарктиды и Южного океана. 

Теперь у исследователей есть два года, чтобы опубликовать свои выводы, полученные в ходе масштабных исследований на "Академике Трешникове". Затем они представят полученные данные широкому кругу научной общественности.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
30 апреля 2023
Антарктическая кругосветная экспедиция на НИС "Академик Трешников"
Подробнее
17 ноября 2020
РГО: 10 лет, 2700 экспедиций
Подробнее
07 декабря 2016
Антарктическая кругосветная экспедиция

В декабре 2016 года из южноафриканского порта Кейптаун отправится в большое плавание команда Антарктической кругосветной экспедиции (Antarctic Circumnavigation Expedition, АCE). Это масштабный исследовательский проект Швейцарского полярного института, поддержанный членом Попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

Подробнее