Названная в честь географа новая улица приобретает очертания

Решением Пензенской городской думы № 338-17/6 от 23.12.2015г. в соответствии с действующим законодательством и Уставом города по просьбе Пензенского областного отделения Русского географического общества и пензенской общественности одна из новых улиц нашего города названа в честь нашего земляка, Почетного полярника, члена Русского географического общества Евгения Матвеевича Сузюмова.

С того момента, когда по улице Сузюмова  в микрорайоне Заря возведение домов находилось в начальной фазе строительства: разрытые котлованы и траншеи, горы строительных материалов и мусора, поваленные деревья и залитые грязью траншеи, прошло полтора года. И вот теперь, местность по улице Сузюмова не узнать: выросли красивые пятиэтажные дома, внутри дворов интенсивно ведется благоустройство территории – все построено по всем правилам современной архитектуры. Между домами завершается строительство разноцветного детского садика.

Сегодня, 26 июля состоялся рабочая встреча председателя Пензенского областного отделения РГО Игоря Пантюшова и администратора сайта Всенародной книги памяти Пензенской области Сергея Дворянкина на улице Сузюмова, чтобы на месте изучить дальнейшую возможность увековечивания имени Евгения Сузюмова, с учетом продвижения застройки улицы.

Игорь Пантюшов и Сергей Дворянкин также провели беседу с местными жителями, в ходе которой выяснилось, что люди практически не знают, в честь кого названа  улица, на которой они проживают. 

Год назад, рядом с улицей Сузюмова в микрорайоне Заря в рамках совместного проекта «Музей русских экспедиций» Пензенского областного отделения Русского географического общества и ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенского области» была высажена в торжественной обстановке «Аллея полярников» и открыт информационный стенд, рассказывающий о заслугах земляков Лаврентия Загоскина, Константина Бадигина и Евгения Сузюмова.  Учитывая, что реализация совместного  проекта «Музей русских экспедиций» продолжается, к нему присоединилась администрация сайта Всенародной книги памяти Пензенской области в лице Сергея Дворянкина. 

В рамках проекта, рассмотрена возможность установить информационный стенд на улице Сузюмова, раскрывающий заслуги земляка с одновременной презентацией улицы с участием жителей микрорайона. Организаторы в самое ближайшее время согласуют формат и время проведения мероприятия с администрацией города, и возможность установки информационного стенда на улице Сузюмова.

Справочно:

Евгений Матвеевич Сузюмов  ( 4 (17) января 1908, Пенза – 30 апреля 1998, Москва) - кандидат географических наук, почетный полярник, участник Великой отечественной войны, член Географического общества Союза ССР, почетный иностранный член Географического общества США. Участник многих экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны. Писатель — автор 13-ти научно-популярных книг и брошюр и многочисленных статей. Награждён 7-ю орденами и 14-ю медалями. Член президиума Академии наук СССР.


Подготовлено: Игорем Пантюшовым, председателем Пензенского областного отделения РГО, Фотоматериал Игоря Пантюшова

Тэги: