Не только море

Экскурсии Ольги Шибаловой начинаются от памятника Белой невесте - символа Геленджика. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Экскурсии Ольги Шибаловой начинаются от памятника Белой невесте - символа Геленджика. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На набережной Геленджика (Краснодарский край) в курортный сезон начались бесплатные пешеходные экскурсии для всех желающих. Экскурсовод-энтузиаст – член Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ольга Шибалова.

– Ольга Юрьевна – бывший директор городского филиала "Роспечати", сейчас на пенсии, – рассказывает председатель местного отделения РГО Юлия Соболева. – Окончила курсы экскурсоводов. Проект социальных экскурсий мы придумали с ней вместе. Несмотря на жару и то, что люди, в основном, приехали на море, народ с удовольствием приходит ее послушать. Мы считаем, что люди, приезжающие в Геленджик, должны знать, что это за город, чем мы живем и что у нас интересного.

c14b18f319142ea5a9ec1b4de88ad985.jpg

Вид Геленджика. Фото с сайта gelendzhik.org
Вид Геленджика. Фото с сайта gelendzhik.org

На первую экскурсию, которая состоялась в начале июня, пришли 12 человек. Сейчас на прогулку с Ольгой Шибаловой приходит гораздо больше туристов – по нескольку десятков человек за раз. Продолжительность экскурсии – от 45 минут до часа. Ольга Юрьевна всегда готова дать туристам совет, что прочитать о городе, в какие музеи сходить.

За время прогулки гости города узнают, что курортная набережная Геленджика – самая длинная в Краснодарском крае и во всей России, что и зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Туристы успевают побывать в парке, названном в честь геленджикского города-побратима Хильдесхайма, и, рассматривая малые архитектурные формы, узнать, как зарождался курорт.

Ольга Шибалова ждет гостей Геленджика каждую вторую и четвертую среду месяца в 19:00 у памятника Белой невесте. Кстати, рассказ начнется именно с того, кто такая эта Белая невеста и какое отношение она имеет к городу. Любопытно? Приезжайте и узнаете!