head-bg-picture

Никто не забыт

Никто не забыт Никто не забыт

22 июня, в память о Великой Отечественной войне, в московском и санкт-петербургском лекториях РГО покажут фильмы, созданные при поддержке Общества.

В 19:00 гостей московской штаб-квартиры РГО (г. Москва, Новая площадь, д.10 стр. 2) ждёт встреча с создателями фильма "Полярное братство" Валдисом Пельшем и Еленой Потаниной.

Это картина о сотрудничестве русских и английских ВВС в Заполярье в 1941 году, когда громить фашистов под Мурманском советским военным помогали английские летчики.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Полярное братство". Фото предоставлено создателями картины

Тогда из числа 500 британских военных специалистов было сформировано 151-е авиакрыло Королевских ВВС Великобритании.

Интересно, что первоначально англичан собрали на аэродроме Леконфилд, где им сделали прививки от тропических болезней и выдали экипировку для южных широт, после чего, в обстановке строжайшей секретности, отправили в Заполярье – чтобы помочь Советскому Союзу выстоять в один из самых тяжёлых периодов войны.

Фото предоставлено создателями фильма

Фото предоставлено создателями фильма "Полярное братство"

Фильм рассказывает о нескольких месяцах удивительного полярного братства, когда русские и англичане жили, учились друг у друга и воевали, что называется, крыло к крылу. Премьера фильма приурочена к 75-й годовщине гибели в воздушном бою одного из главных персонажей картины – Бориса Феоктистовича Сафонова, первого дважды Героя Советского Союза.

Фото предоставлено создателями фильма

Фото предоставлено создателями фильма "Полярное братство"

Картина снята со строгим соблюдением исторической достоверности. При этом авторы фильма применили широкий арсенал современных технических средств. Была использована компьютерная графика, исторические реконструкции, в съёмках участвовали реальные боевые самолёты сороковых, а черно-белая фронтовая хроника предстала в цветной версии.

Вход в Московский лектории бесплатный, по предварительной записи.

В это же время, в 19:00, в лектории им. Шокальского (Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10а) состоится показ фильма "Географы – Великой Победе".

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Географы - Великой Победе"

Лента создана в рамках совместного проекта Русского географического общества и Министерства обороны РФ при поддержке Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС).

Зрители узнают о неизвестных подвигах "географического спецназа" – топографов, геодезистов, геоморфологов и других специалистов, которые помогли построить "Дорогу жизни", провести военный парад на Красной площади в ноябре 1941 года, организовать штурм Берлина и многое другое.

Долгое время подвиг военных географов оставался в тени, так как многие из них трудились над проектами под грифом "секретно". В создании фильма использованы уникальные рассекреченные военно-географические материалы Центрального архива Минобороны России и фондов Научного архива Русского географического общества, Архива РАН и других организаций. Фильм стал частью масштабного специального проекта РГО "Географы – Великой Победе", посвященного 70-летию этого знаменательного события.