Ночь географии в Воронежском педагогическом университете

С 2020 года в нашей стране проводится международная просветительская акция «Ночь географии». В ее рамках 3 июня на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) состоялось заседание научного студенческого географического общества (НСГО). Участниками стали студенты-географы 1, 2 и 4 курсов. Формат проведения заседания – круглый стол. Куратором мероприятия выступила доцент кафедры географии и туризма И.С. Волкова.

 
   

Круглый стол открыла председатель НСГО Влада Лёдова (4 курс). С использованием разработанной ею компьютерной презентации была дана краткая историческая справка проведения акции, раскрыта главная её цель. Особо подчёркивалась роль Русского географического общества, ставшего инициатором «Ночь географии». Проанализирована интерактивная карта грядущего праздника географии. Выступающая отметила, что в прошлом году праздник охватил 53 субъекта нашей страны, а также 28 государств мира.

Тема нашего круглого стола этого года посвящена празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. План включил большой спектор подтем связанных: с реформами Петра I в отечественном образовании; со школьным географическим и топографо-геодезическим образованием; с опытом проведения топографических и гидрологических съемок Российской империи в петровские времена;  с созданием в петровский период карт, атласов нашего отечества (вкл. карту Каспия, атлас реки Дон Корнелия Крюйса); а также «Петр I и Воронеж». В их обсуждении приняли активное участие студенты первого курса.

С основными итогами выполненного своего проекта «Отечественная география в эпоху Петра I» выступила Елена Алныкина (2 курс).  

Сообщение вызвало у участников акции большой интерес. Внимание будущих учителей в нем привлёк анализ становления в петровский период школьного географического и топографо-геодезического образования. Примечательно, что при Петре I опубликован первый печатный учебник по географии на русском языке. Назывался он «География или краткое земного круга описание», вышел 10 марта 1710 года. Издан учебник по повелению Петра I причем отпечатан не на старославянской кириллице, а в новом шрифте в Московской типографии. Состоял учебник из 106 страниц текста, 21 страницы таблиц и реестра на двух страницах. Автор учебника доподлинно не известен.

По содержанию учебник представляет собой курс страноведения, но о России в нем нет ничего. Отсюда предположение о возможном переводе учебника с голландского языка и редакции его Алексеем Морозовым. Учебник впоследствии несколько раз переиздавался с дополнениями и исправлениями.

Также в выступлении Е. Алныкиной участники заседания НСГО отметили обращение к факту о роли Петра I в создании в Воронежском крае первых школ, где преподавание учебных предметов велось на русском языке. Например, в государственной адмиралтейской школе в Воронеже (работала с 1703 г.) давалось в начале общее, а по окончании его профессиональное образование для «мастеровых людей» (кораблестроение, для военных гарнизонов и др.).  Выступление Е. Алныкиной сопровождалось отлично составленной и оформленной компьютерной презентацией.  

Так прошла «Ночь географии 2022» на естгеофаке ВГПУ. Перспективы данной акции очень большие. Связаны они с популяризацией географических знаний, с привлечением внимания к сохранению природного и историко-культурного богатства страны, с развитием туризма и с вовлечением любознательных в исследовательскую деятельность.

                                                                Влада Лёдова, студентка 4 курса, «География», «Экономика», председатель НСГО,

И.С. Волкова, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма