Новая экспедиция Владимира Черникова

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников вернулся из своей очередной экспедиции в Бурятию. В этот раз он не устанавливал памятников именитым географам, а искал потомков французского горнозаводчика второй половины 19 века Жан-Пьера Алибера, первооткрывателя уникального месторождения высококачественного саянского графита.

Чтобы побывать на заброшенном графитовом руднике в Бурятии неподалеку от Тувы, Владимир Васильевич проехал на велосипеде более 400 километров и около 80 прошел пешком.

В советское время алиберовский графит активно использовался в ядерных реакторах и атомном оружии, но сейчас он более перспективен для аккумуляторов электромобилей и электроники.

В Красноярске Жан-Пьер Алибер известен как автор первой панорамной фотографии нашего города, сделанной с Караульной горы в 1842 г.

А также акварельными зарисовками сплавов по Мане и Енисею, процесса добычи золота в период Енисейской золотой лихорадки.

"Среди аборигенного населения Окинского района Бурятии популярна легенда о том, что у Алибера была гражданская жена из местных, для развлечения которой неподалеку от рудника он даже построил иппподром", — говорит путешественник.— "Но были ли у них дети? Я обратил внимание на то, что среди здешних фамилий лишь одна не имеет автохтонного (коренного) происхождения. Исследования показали, что этот род происходит от предка по имени Самсон, который, по датам, вполне мог быть сыном знаменитого француза. Этому есть и другие доказательства. Так что, возможно, у малочисленной азиатской народности совсем скоро появятся французские родственники", — отмечает член Русского географического общества Владимир Черников.

Подробнее об экспедиции Владимира Черникова можно прочитать здесь.