head-bg-picture

Новая книга по социально-экономической географии в России

Новая книга по социально-экономической географии в России Новая книга по социально-экономической географии в России

В рамках реализации плана мероприятий Комиссии по территориальной организации и планированию на 2015 год вышла в свет на английском языке коллективная монография "Социально-экономическая география в России" (ответственный редактор – Сопредседатель Комиссии, вице-президент РГО, академик РАН П.Я. Бакланов). Издание приурочено к научной конференции Международного географического союза "География, культура и общество нашей будущей Земли", которое состоялось в Москве в августе 2015 года.

Данное обзорно-аналитическое издание ориентировано на зарубежных коллег, которые занимаются научной и научно-прикладной деятельностью, преподают, учатся в рамках той сферы знания, которую на Западе называют "Human Geography". Слабое знание западными географами русского языка, практическое отсутствие переводных на иностранные языки работ российских географов и другие проблемы – все это крайне затрудняет знакомство с основными достижениями и проблемами российской социально-экономической географии. Последняя, в силу ряда причин, развивалась относительно автономно на протяжении многих десятилетий. Поэтому задача издания – познакомить читателей с основными направлениями научных исследований в российской социально-экономической географии в постсоветский период, с основными публикациями в этой сфере, а также дать информацию о столичных и региональных экономико-географических центрах в России. В книге приводятся характеристики состояния и тенденций развития основных тематических блоков отечественной социально-экономической географии (география населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, политическая, культурная, рекреационная география и другие) в постсоветский период. Приводятся краткие обзоры основных этапов, развития, изучаемых проблем и результатов научных исследований в столичных (Москве и Санкт-Петербурге) и региональных (от Калининграда до Владивостока) центрах.

Подготовка, перевод на английский язык и издание данной книги осуществлялось при финансовой поддержке Русского географического общества. С её содержанием можно ознакомиться на сайте: www.ecoross.ru/geobooks.htm.