head-bg-picture

НОВАЯ КНИГА ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ В РОССИИ

НОВАЯ КНИГА ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ В РОССИИ НОВАЯ КНИГА ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ В РОССИИ

В рамках реализации плана мероприятий Комиссии по территориальной организации и планированию на 2016 год вышла в свет на русском языке коллективная монография «Социально-экономическая география в России» под общей редакцией П.Я. Бакланова и В.Е. Шувалова.

Данная книга – это обзорно-аналитическое издание, направленное на ознакомление читателей с основными достижениями, проблемами, направлениями и публикациями в российской социально-экономической географии в постсоветский период, как по ее тематическим блокам, так и ведущим центрам. Издание является расширенным вариантом книги, специально подготовленной и изданной на английском языке к научной конференции Международного географического союза, прошедшей в Москве в августе 2015 года.

В книге представлен обзор современного состояния и развития в постсоветский период важнейшей ветви географической науки в России – социально-экономической географии. В первой части книги дается информационно-аналитический обзор основных достижений, проблем и направлений развития российской социально-экономической географии по основным тематическим разделам. Во второй и третьей частях приводятся краткие обзоры основных этапов развития, изучаемых проблем и результатов научных исследований в столичных (Москва и Санкт-Петербург) и ведущих региональных (от Калининграда до Владивостока) центрах социально-экономической географии в России. И по тематическим блокам, и по региональным центрам даются списки основных публикаций.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: учащихся старших классов, учителей, студентов, преподавателей и специалистов, работающих в сфере пространственного развития. С содержанием книги можно ознакомиться на сайте: www.ecoross.ru/geobooks.htm.