Новая выставка открывается в Азове в рамках проекта "Золотое кольцо Боспорского царства"

Открытие выставки "Άγαθη τύχη! В добрый час!" состоится 8 февраля 2019 года в Азовском музее-заповеднике.

Экспозиция познакомит посетителей с культурой, религиозными верованиями и основными занятиями эллинов на Боспоре через сюжеты парадной расписной керамики VIII–III вв. до н.э.

На выставке планируется представить более семидесяти предметов из фондов музея: фрагменты чернолаковой расписной керамики V–III вв. до н.э. из Елизаветовского городища и некрополя, могильника "Дугино X", а также предметы, переданные в дар Государственным Эрмитажем и зарегистрированные Азовским музеем в 1982 году.

Технология производства расписных ваз была довольно сложной и требовала высокой профессиональной подготовки. Это объясняет в какой-то степени тот факт, что производство так и не получило широкого распространения в Северном Причерноморье, даже в таких крупных ремесленных центрах, как Пантикапей, Херсонес и Ольвия. К тому же обилие аттического импорта делало ненужным собственное производство расписных ваз. Найденная на Боспоре парадная античная керамика свидетельствуют не только о широкой торговле региона с Грецией и Ионией в эпоху античности, но и о высокой степени эллинизации жизни жителей Боспора в V–III вв. до н.э.

Древнегреческие сосуды расскажут посетителям экспозиции об увлекательных событиях прошлого, позволят окунуться в их праздничную и торжественную атмосферу. Посетить выставку "Άγαθη τύχη! В добрый час!" жители и гости Азова смогут до 31 мая 2019 года по адресу ул. Московская, 38/40.

Напомним, что идея создания межрегионального туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" возникла в ходе первого заседания членов комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Основой проекта стало уникальное античное наследие, сформировавшее тысячелетия назад единое историко-культурное пространство современного юга России. Соглашение о реализации глобального туристского проекта подписали руководители Краснодарского регионального отделения РГО и профильных ведомств Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области. Проект уже получил широкую поддержку профессионального сообщества и включен Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в перечень из десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.