Новое путешествие "Жемчужины России"

Экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Федерация спортивного туризма Краснодарского края провели очередной этап серии "Моя Родина – Кубань" многоэтапной туристко-краеведческой автомотоэкспедиции "Жемчужина России". В копилку "энциклопедии приключений" участники добавили маршрут на водопады в щели Кисличова и Парковый водопад, расположенный на правом берегу реки Чепси.

Путешествие автомобилистов стартовало в селе Фанагорийском у купели во имя Святой Блаженной Матроны Московской, где в канун светлого праздника Крещения все желающие могли совершить купание.

Следующим объектом на маршруте группы стало урочище Поднависла первая, в котором расположено много воинских захоронений. Участников путешествия заинтересовала судьба "бабушки Аршалуйс" — Аршалуйс Кеворковны Ханжиян — "солдатской невесты", посвятившей свою жизнь уходу за могилами воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. После небольшого рассказа о ее подвиге, туристы обошли урочище и принесли, по давней традиции посещающих это место, камни в ограждение площадки.

Далее в плане однодневного автоприключения был обозначен Джиперский водопад, находящийся в щели Кисличова. Завершив подъем по скальнику, группа сделала остановку на панорамной площадке с видом на гору Поднависла и Орлиные скалы на ее склоне.

Дорогу с грязевой колеей, глубокими лужами и скальными ступеньками путешественники преодолели легко — все машины имели специальную подготовку для бездорожья. Неожиданным препятствием на пути автомобилистов стало большое упавшее дерево, перегородившее дорогу. Справится с трудностью путешественникам помогли бензопила, лебедки и коллективные усилия. За трехсотметровым крутым спуском к ручью группе открылся настоящий красавец — Джиперский водопад. Этот небольшой каскадный водопад выложен скальными пластами, напоминающими ступени. Под водопадом расположена глубокая чаша, в которую можно окунуться в теплое время года. Летом Джиперский водопад полностью пересыхает, а в зимнее время года он достаточно полноводен.

Еще одним объектом посещения автотуритстов стал водопад Парковый. Но если к Джиперскому водопаду доступен только пеший спуск, то к Парковому спуск по-настоящему "джиперский" – крутой, с боковым уклоном и глубокими колеями. Тут джиперы испытали возможности своих автомобилей в полной мере, ощутили хороший драйв и добавили опыта в личную копилку.

"Всего один день, но он был насыщен интересными приключениями, хорошими дорожками и прекрасными видами. И все это в дружной компании единомышленников. А что еще нужно для познавательного отдыха?" — резюмировал однодневное автоприключение член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор проекта "Жемчужина России" Владимир Пухов.