Новогоднее путешествие на "Колеснице времени" можно совершить в Анапе

Виртуальный вояж в античность подготовили сотрудники археологического музея "Горгиппия" в рамках межрегионального туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", который проводят Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и четыре южных региона России – Краснодарский край, Республика Крым, город Севастополь и Ростовская область.

Интерактивная выставка "Колесница времени" будет работать в археологическом музее "Горгиппия" в период каникул. Накануне выставку уже посетили первые зрители – анапские школьники. Вместе с экскурсоводом – "жительницей" древней Горгиппии – ребята совершили путешествие в эпоху, когда на территории города жили древние греки.  

Юноши и девушки смогли "примерить" на себя одну из профессий древних ремесленников: приготовить муку на античной зернотёрке, создать ткань для теплой накидки, надеть доспехи воина и подняться на настоящую колесницу. Дети с удовольствием изучали античность, рассматривали предметы и фотографировали их.

Прикоснуться к живой истории, узнать, какие величайшие достижения в области архитектуры, науки и искусства подарила миру античность, смогут жители и гости города-курорта Анапа на интерактивной выставке "Колесница времени" в археологическом музее "Горгиппия" с 25 декабря по 8 января 2019 года.

Напомним, что идея создания межрегионального туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" возникла в ходе первого заседания членов комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Соглашение о реализации глобального туристского проекта подписали руководители Краснодарского регионального отделения РГО и профильных ведомств Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области. Проект уже получил широкую поддержку профессионального сообщества и включен Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в перечень из десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.

В 2019 году рамках реализации проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" запланировано проведение множества круглых столов, конференций, а также фотовыставки в аэропортах Москвы и Краснодарского края. Около 10 тематических фестивалей и праздников на площадках намерены провести регионы – участники межрегиональной инициативы. Общую координацию проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" возглавили председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка и министр курортов региона Христофор Константиниди.