Новый этап изучения острова Матуа

Фото: Надежда Санамян

Статья

Уже в течение десятилетия камчатские краеведы занимаются исследованием японской инфраструктуры о. Матуа - одного из сравнительно небольших и малодоступных островов средней части Курильской гряды. В последние годы немало жителей Петропавловска-Камчатского, интересующихся историей дальневосточного региона, в помещении Краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова могли лично ознакомиться с некоторыми результатами проделанной работы, представленными в рамках постоянно действующей экспозиции.

В 2016 г. исследования о. Матуа были продолжены. На первом этапе предпринятая в мае-июне крупная экспедиция Русского географического общества и Министерства обороны РФ провела комплексные исследования японской инфраструктуры о. Матуа. С помощью техники, сапёров и различных других специалистов (в том числе, бактериологов), удалось дать ответы на целый ряд вопросов, касающихся фортификационных и иных сооружений острова, возможного нахождения на нём в военные годы подземных складов с химическим и даже бактериологическим оружием.

На втором этапе исследований в августе 2016 г. на о. Матуа при содействии Министерства обороны РФ отправилась 20-я Камчатско-Курильская экспедиция Русского географического общества (доставку её участников осуществило судно Тихоокеанского флота), в состав которой в этот раз вошли не только историки, водолазы и другие специалисты, но и учёные-гидробиологи Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН. Наряду с продолжением исследования наземных и подземных сооружений, фиксацией процесса зарастания лахаров и изменения растительности, уничтоженной в результате извержения вулкана Сарычева в 2009 г., одной из целей данной экспедиции было изучение обитателей приливно-отливной зоны и прибрежной акватории острова.

Несмотря на всего двухнедельный период пребывания на о. Матуа и не самые благоприятные погодные условия, сотрудники лаборатории гидробиологии КФ ТИГ ДВО РАН к.б.н. Н.П. Санамян и к.б.н. Е.Г. Панина, благодаря помощи остальных участников экспедиции, выполнили целый комплекс сборов представителей животного и растительного мира на суше, в приливно-отливной зоне острова и с помощью леководолазной техники в его прибрежной акватории на глубинах до 18 м. Особенно ценно, что собираемые экземпляры морских беспозвоночных и водорослей учёные фотографировали в естественной среде обитания с использованием подводного фотооборудования высокого разрешения, а также проводили их последующую прижизненную фотосъёмку в лабораторных условиях.

1._matua.jpg


Фото: Надежда Санамян

Даже при первом знакомстве с доставленным на Камчатку материалом из прибрежных вод о. Матуа, специалисты признали его чрезвычайно интересным, поскольку ранее, например, целенаправленных сборов водорослей вокруг острова никогда не проводили, а этот регион считается центром видообразования их нескольких групп.

По предварительным данным, в собранном камчатскими гидробиологами материале обнаружено 65 видов зелёных, красных и бурых водорослей-макрофитов, 13 из которых впервые указаны для района, а один, вероятно, является новым для науки. Не менее разнообразными оказались представители различных групп морских беспозвоночных - 18 видов актиний, 12 - одиночных и колониальных асцидий, 7 – голотурий, а также двустворчатые, брюхоногие и голожаберные моллюски, хитоны, морские звёзды и ежи, губки, мягкие кораллы, гидроиды, мшанки, многощетинковые черви и др. Причём, как и в случае с водорослями, целый ряд собранных беспозвоночных, по оценке учёных, по-видимому, являются новыми для науки видами животных, о существовании которых до настоящего времени не было известно.

Предварительный анализ материалов, собранных в течение всего двух недель в прибрежье о. Матуа, позволил камчатским гидробиологам сделать ряд интересных выводов. Например, установлено, что актинии здесь более разнообразны, чем у юго-восточного побережья Камчатки, где их регулярные исследования ведутся уже много лет. Однако, обращает также на себя внимание, что у о. Матуа совершенно нет крупных актиний рода метридиум, являющихся массовыми как у берегов Камчатки, так и у побережья Приморья. Причина этого, по мнению учёных, - очень чистая вода вблизи острова из-за отсутствия материкового стока, так как метридиумы питаются в основном органической взвесью и процветают в местах, насыщенных различной органикой. Несмотря на достаточную изолированность о. Матуа, и постоянное воздействие пирокластического материала вулкана Сарычева на его прибрежные экосистемы, представители моллюсков на обследованной акватории являются одной из массовых групп бентоса, достигающей численности, сравнимой с ненарушенными акваториями.

golozhabernye_mollyuski.jpg


Фото: Надежда Санамян

И хотя исследования собранных в прибрежье о. Матуа материалов в настоящее время находятся ещё в самой начальной стадии, уже сегодня можно с уверенностью говорить об открытии новых видов морских беспозвоночных и водорослей, а также о пересмотре географических границ распространения отдельных представителей животного мира. 

В 2017 году получен грант от Русского географического общества на продолжение изучения гидробионтов прибрежных вод данной части Курильских островов, что, несомненно, позволит стереть ещё одно «белое пятно» в наших знаниях об обитателях российских вод Тихого океана.

В конце июля экспедиция стартует из Петропавловска-Камчатского, работа продолжится до конца августа. Результаты исследований будут представлены на научных конференциях и публикациях в  научных журналах. 

А.М. Токранов, д.б.н.,

зав. лабораторией гидробиологии,

директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН