Новый фотоальбом о Тамани выпустил издательский центр Краснодарского регионального отделения РГО

Краеведческое издание открывает читателю страницы истории и современное очарование уникальной станицы в Темрюкском районе Краснодарского края. 

Руководитель Издательского центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Платонов, рассказывая о новом фотоальбоме, отметил: "За неброской красотой Тамани скрывается богатейшая история. Вместе с профессиональным фотографом Евгением Харлановым мы попытались рассказать ее через искусство фотографии, используя минимум текстового материала".

В альбом вошли архивные фото и современные кадры, снимки музейных экспонатов и графические иллюстрации. Каждая страница нового издания через призму зрительных образов открывает читателю колорит и разнообразие Тамани.

rhbtrsw778u.jpg

Фото: Евгений Харланов
Фото: Евгений Харланов

История Тамани начинается в античные времена с греческого города Гермонасса и продолжается чередой поселений и колоний, одной из которых было самое загадочное древнерусское княжество - Тмутаракань. В новое время Тамань стала тем местом, где на кубанскую землю ступили черноморские казаки. Позже здесь побывал Лермонтов, оставивший о станице не самое солнечное, но увековечившее ее произведение. Сегодня Тамань – один из центров кубанского виноделия, изюминкой которого является этнографический комплекс Атамань, знакомящий посетителей с бытом и традициями казачества. Все эти вехи истории города-курорта легли в основу краеведческого фотоальбома издательского центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и нашли отражение на его страницах.

tmurkqh71nq.jpg

Фото: Евгений Харланов
Фото: Евгений Харланов

Напомним, что издательский центр Краснодарского регионального отделения РГО под руководством Игоря Платонова был создан в 2011 году. За минувшее время центром издано большое количество научной и научно-популярной литературы о природе и историко-культурных объектах Кубани, городах Краснодарского края, регионах юга России и соседних государств.